Яндекс.Метрика
В МЧС рассказали, как выбрать безопасную гирлянду и украсить дом
12:2023 декабря 2019

Соблюдение нескольких нехитрых правил позволит сделать новогодние и рождественские праздники радостными и избежать несчастных случаев. Ведь по статистике именно декабрь и январь являются рекордсменами по количеству травмирования и гибели людей на пожарах.

Основная причина возникновения пожара в новогодние праздники, как отмечают специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ульяновску, – неосторожное обращение с огнём. Здесь опасность представляют салюты и гирлянды.

Специалисты напоминают, что только электрические гирлянды, которые прошли тестирование в современных лабораториях, достойны внимания. Производители обязаны указывать подробную информацию на упаковке, чтобы каждый покупатель видел, какой товар приобретает.

Напряжение каждой лампочки должно не превышать 26 вольт. Мощность же самой гирлянды не должна быть выше 65 ватт. Важно также, чтобы все лампочки в гирлянде работали, проверку нужно произвести до закрепления ее на елке.

Спасатели информируют, что для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Кроме того, ни в коем случае нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра на ночь или на период, когда дома никого нет.

А для украшения на улице ели, дома, окон необходимо использовать только специально предназначенные для работы вне дома гирлянды. При использовании домашних гирлянд в сырую холодную погоду под дождем или на снегу, возникает потенциально опасная ситуация.