Яндекс.Метрика
В лесах Ульяновской области установился четвёртый класс пожарной опасности
13:1824 июня 2019

Прохождение пожароопасного сезона и обеспечение безопасности в лесах региона стали предметом обсуждения на видеоселекторном совещании с участием руководителей лесничеств и начальников пожарно-химических станций.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров поставил перед участниками совещания конкретную задачу: «Необходимо всеми имеющимися силами и средствами обеспечить ежедневный контроль за лесопожарной обстановкой. Мною дано поручение проводить постоянное патрулирование лесных участков, в том числе, в выходные и праздничные дни».

Давая общую оценку ситуации, министр назвал такие цифры. К настоящему времени в лесах области установился четвёртый класс пожарной опасности. С начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 58 лесных пожаров на площади 187 гектаров.

Помимо этого, на землях министерства обороны силами профильного военного лесничества ликвидировано девять пожаров на площади 17,1 гектара.

К тушению лесных пожаров привлекались 864 человека из числа специалистов и 293 единицы спецтехники по линии Центра обеспечения пожарной безопасности, арендаторов лесных участков и непосредственно лесничеств. Общими усилиями удаётся не допускать крупных лесных пожаров и, следовательно, причинения крупного материального ущерба. Между тем опасность их возникновения остаётся. Причины известны: это, прежде всего, так называемый человеческий фактор – пал сухой травы, неосторожное обращение с огнём, неочищенные лесосеки, и, ко всему, «сухие» грозы. В этих условиях роль пожарных патрулей приобретает особое значение.

Как сообщают в Минприроды региона, наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано в Ульяновском и Барышском лесничествах. Напротив, в Новочеремшанском, Новоспасском, Павловском и Радищевском лесничествах возгораний не допущено. Чтобы повысить эффективность охраны лесов от возгораний в профильном ведомстве проведено закрепление должностных лиц министерства, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в лесах муниципальных образований.