Яндекс.Метрика
В Крещенскую ночь в проруби искупались около 12 тысяч жителей Ульяновской области
15:2421 января 2019

В ночь с 18 на 19 января отмечался православный праздник «Крещение Господне». Неотъемлемым элементом этого дня является купание в проруби. В Ульяновской области таких смельчаков оказалось около 12 тысяч человек, также более 26 тысяч посетили источники.

Наиболее популярными купелями в этом году оказались площадки напротив Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, в районе посёлка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»), сёл Белый Ключ и Арское и в доме отдыха «Лесная быль».

Традиционные крещенские купания на территории Ульяновской области прошли без происшествий. Во многом, благодаря заблаговременно проведенным мероприятиям по обеспечению безопасности на всех санкционированных водоемах, а также дежурству экстренных служб в круглосуточном режиме.

За безопасностью в эту ночь следили 654 человека личного состава и 119 единиц техники Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе подразделения регионального МЧС. 

Всего в Ульяновской области было организовано 80 мест для купания. МЧС рекомендовало как безопасный размер иордани (не менее 2 на 2,5 метра), так и глубину (не более полутора метров). Проруби области были оборудованы деревянными лестницами с перилами, а в несанкционированных местах купания вывешены запрещающие знаки.