Яндекс.Метрика
В День знаний в Ульяновской области пройдут губернаторские приёмы первоклассников
11:0828 августа 2019

В воскресенье, 1 сентября по поручению губернатора праздники пройдут во всех муниципальных образованиях региона. А уже 2 сентября впервые за парты сядут более 16 тысяч первоклассников.

По словам губернатора Сергея Морозова, образовательные учреждения уже готовы принять ребят, в том числе уже проработан вопрос с отопительной системой.

«По доброй традиции в преддверии торжественных линеек мы проводим у себя специальный Губернаторский приём первоклассников. Это праздник абсолютно для всех, - подчеркнул глава региона. - Там, кроме различных развлекательных мероприятий, будут работать площадки учреждений дополнительного образования. Каждый родитель сможет получить необходимую информацию о различных кружках и секциях. Подобные мероприятия должны пройти и в муниципальных образованиях».

Министр образования и науки Наталья Семёнова рассказала, что самый большой праздник традиционно пройдет в Ульяновске. Здесь на Соборной площади будут работать интерактивные площадки от учреждений культуры, образования. Запланированы показательные выступления и мастер-классы от спортивных школ, концертная программа детских коллективов учреждений дополнительного образования.

«Здесь же предусмотрено проведение лотереи для первоклассников, раздача бесплатного мороженого и билетов в аквапарк. На эспланаде в этот день разместится выставка оружия от спецназа, специализированной техники МЧС, полиции, сельского хозяйства, впервые будут представлены ретроавтомобили и электрокары. Ребята смогут осмотреть технику, задать вопросы о её устройстве. В завершении праздника электромобили отправятся в автопробег до Старой Майны», - рассказала Наталья Семёнова.

Также 1 сентября в Ульяновске состоятся дни открытых дверей во Дворце творчества детей и молодёжи и Дворце культуры «Губернаторский».

2 сентября в 412 общеобразовательных организациях состоятся торжественные линейки. Кроме того, в этот день в школах области будет проведен тематический урок, посвященный Году памяти и славы.

Кроме того, 2 сентября мероприятия будут организованы и в учреждениях культуры. В частности, краеведческий музей подготовил обширную познавательно-развлекательную программу. В 10:00 состоится интерактивное занятие «В стране Динозаврии». В 14:00 пройдет игра «Свидетели времен минувших», в рамках которой будут показаны уникальные предметы из коллекции музея. В 15:00 стартует мастер-класс по созданию оригинальной закладки в технике оригами.