Яндекс.Метрика
В День защиты детей в Ульяновской области пройдут более 400 мероприятий
10:5001 июня 2019

1 июня ульяновцев ожидают интерактивные площадки, книжно-иллюстративные выставки, концерты, показы фильмов и спектаклей. По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, акцент при подготовке мероприятий был сделан на просветительство и духовно-нравственное воспитание, организацию познавательного досуга.

Одним из центральных мероприятий, по её словам, станет праздник «Возьми радугу – разукрась мир!» в Аксаковской библиотеке. На нем будут подведены итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!». Участие в нём приняли 322 участника из 14 муниципальных образований в возрасте от 7 до 18 лет. Они представили свои работы в номинациях «Читаем любимое стихотворение», «Иллюстрируем произведение любимого писателя» и «Мастерим любимого литературного героя». «Также в этот день стартует акция «Лето с Ленинским». Желающие смогут проводить пятничные вечера за увлекательными квестами на аллее пионеров, площадки усадьбы Ульяновых и летней эстрады будут открыты в субботу и воскресенье», - рассказала Евгения Сидорова.

В сквере Карамзина пройдет праздник «Волжская радуга» с выступлением детских национальных коллективов, народными играми и мастер-классами. В Аксаковке в это время откроется Сад читателей, который будет работать всё лето. Здесь пройдет встреча с ульяновской сказочницей Верой Алексеевой, мастер-классы по оригами, можно будет познакомиться с новинками современных детских и подростковых авторов. В летнем дворике Историко-мемориального центра-музея Гончарова в 10:00 начнёт работать фотосалон «Среди героев Гончарова», в «Доме Языковых» пройдет выставка «Дом станционного смотрителя», в 11:00 и в 14:00 в краеведческом музее пройдут мастер-классы по изготовлению оптической игрушки XIX века. В 13:00 на открытой площадке Дворца книги запланирован интерактив «Лето книжного цвета» - выставки, викторины, мастер-классы, зоны настольных игр. В 14:00 в мемориале пройдет симфонический концерт «Мир детства».

В NEBOLSHOM ТЕАТРЕ в этот день закроется 17-й творческий сезон постановками «День рождения Кота Леопольда», «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» и «Истории одного похищения». В театре кукол 1 и 2 июня ройдут гастроли оренбургского театра «Пьеро», который покажет спектакль «Про девочку Алёнку и её гусёнка».