Яндекс.Метрика
В больницу поселка Языково выделят средства на мебель и оборудование
9:0720 февраля 2019

Такое решение было принято губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в ходе осмотра учреждения 17 февраля. На ремонт Языковского отделения Карсунской районной больницы, по словам министра здравоохранения Сергея Панченко, в прошлом году было выделено 6,6 миллионов рублей.

«В 2018 году был заключены три двухлетних контракта – на внутренние отделочные работы второго этажа, замену кровли и оконных блоков, ремонт фасада.
В 2019 году работы будут полностью завершены. Закончить полностью, с учетом всех недочетов и устранением недостатков после ремонта, планируем к первому апреля. С этого времени здесь будет работать физиотерапевтический и процедурный кабинеты, кабинет массажа, неотложная помощь. Первый этаж пока остался не отремонтирован – на него в этом году дополнительно будет выделено 2,5 миллиона», – рассказал Сергей Панченко.

Кроме этого, больница получила машину скорой помощи стоимостью в 2,5 миллиона рублей. По словам министра, это деньги резервного фонда председателя правительства РФ. Сейчас автомобиль в процессе оформления и будет обслуживать жителей поселка Языково.

«Больница достаточно востребована, – рассказывает главврач Карсунской районной больницы Евгения Рекина. – Население рабочего посёлка Языково – 3 500 человек. В этом году будут увеличено количество коек дневного стационара. В 2018 году действовало 5 коек, с 2019 года будет 10. С учётом того, что более 60% населения возрастное, также было принято решение расширить количество коек на дому для оказания медицинской помощи в домашних условиях – с одной до четырех».

Губернатор осмотрел проведенные работы и распорядился о выделении дополнительных средств на мебель, оборудование и ремонт инженерных сетей.

«Сегодня Языковская больница находится в совершенно другом состоянии внешне и внутренне. В этом году мы дополнительно выделим 2,5 миллиона – они уже заложены в бюджете – и больница окончательно будет приведена в достойное состояние», – отметил губернатор.

По информации профильного министерства, в Языковском подразделении работает врач общей практики, в прошлом году было принято два молодых специалиста - участковых терапевта. Два раза в неделю в рабочий посёлок выезжает педиатр Карсунской больницы для обследования детского населения. Медучреждение также обслуживает жителей села Прислониха.


Елена Ольдина