Яндекс.Метрика
В Базарносызганском районе спели «Сто лучших песен»
11:0703 июня 2019

В минувшее воскресенье в Базарносызганском районе состоялось значимое событие для культурной жизни региона – V региональный фестиваль «Сто лучших песен».

На фестивале выступили творческие коллективы из Мелекесского, Инзенского, Барышского, Кузоватовского, Павловского, Ульяновского, Майнского, Вешкаймского, Карсунского, Сурского, Чердаклинского, Новоспасского, Николаевского, Радищевского, Цильнинского, Тереньгульского, Старокулаткинского районов.

В этом году зрители услышали любимые всеми песни: «По муромской дорожке», «Как молоды мы были», «Катюша», «Ой, то не вечер», «Вологда» и другие произведения.

«За пять лет своего существования фестиваль «Сто лучших песен» обрёл своё, неповторимое, узнаваемое лицо и занял особое место в календаре культурных событий Ульяновской области. Стал своеобразной визитной карточкой Базарносызганского района.  2019-й год объявлен Годом национального единства в Ульяновской области. И наш фестиваль – прекрасный повод, чтобы ещё раз обратиться к народным корням, к истокам.  Хочу поблагодарить руководство Базарносызганского района за поддержку движения «За народную песню». Период его становления закончился, а значит, пора переходить на новый уровень. Сегодня мы приняли решение серьёзно повысить статус фестиваля, сделать его межрегиональным. Мы постараемся сделать так, чтобы в каждой квартире звучали душевные песни, ставшие родными для каждого из нас. Чтобы проводились конкурсы во дворах, микрорайонах. Чтобы трудовые коллективы бились за право приехать в Базарный Сызган в первое воскресенье июня и выступить на гала-концерте. Мы планируем оказать серьёзную финансовую и организационную поддержку этому замечательному фестивалю», – выступил глава региона Сергей Морозов.

Напомним, в 2014 году по инициативе Сергея Морозова в Ульяновской области было создано общественное движение «За народную песню» и сформирован региональный список «Сто лучших песен», куда входят популярные детские, военно-патриотические, советские авторские песни и композиции.