Яндекс.Метрика
В Аксаковке прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады «Символы России. Спортивные достижения»
12:4622 ноября 2019

В четвёртый раз Ульяновская область присоединяется к Всероссийскому проекту «Символы России», организованному Российской государственной детской библиотекой.

В 2016 году главной темой были государственные символы России, их значение и история создания; в 2017-м – неповторимая природа России и её отражение в классической литературе, в 2018-м – творчество писателей-юбиляров. Главной темой олимпиады 2019 года стали спортивные достижения нашей страны, история спорта в России и мирового олимпийского движения.

Всего участниками олимпиады в регионе стали более 1800 школьников из 18 муниципальных образований. Участниками именно регионального этапа Всероссийской олимпиады стали 30 школьников из 15 муниципальных образований области в возрасте от 8 до 14 лет.

Старт олимпиаде был дан у книжно-иллюстративной выставки, посвящённой истории российского спорта. Ребята и взрослые вспомнили имена выдающихся спортсменов прошлого и настоящего и сделали зарядку. С напутственным словом пред участниками выступила Елена Семёнова – морж-марафонец, член международной ассоциации по ледяному плаванию, рекордсменка мира по зимнему плаванию в категории самый длительный заплыв при температуре 0,3°C. Елена Вениаминовна занесена в Книгу рекордов России, СНГ и Европы за участие в Первом международном и межконтинентальном эстафетном заплыве через Берингов пролив. Ребята услышали рассказ спортсменки об участии в соревнованиях, узнали истории её наград.

Имена призёров и победителей олимпиады будут опубликованы на сайте библиотеки 2 декабря 2019 года.