Яндекс.Метрика
В 2020 году в Ульяновске переформатируют систему СПО
9:4023 декабря 2019

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с руководителями региональных колледжей и техникумов и рассказал о предстоящей работе по переформатированию сферы СПО. «Мы должны сделать профессиональное образование интересным и привлекательным не только для ребят, но для родителей и работодателей. Нам необходимо переосмыслить программы обучения рабочих кадров и специалистов, серьезно укрепить связь между образованием и потребностями экономики, подумать о введении новых профессий и специальностей», - отметил глава региона.

В области разработана концепция развития системы профессионального образования, согласно которой колледжи и техникумы должны стать точкой роста для конкретной территории. Они займутся подготовкой кадров для ведущих отраслей экономики региона по пяти направлениям: «строительство» - Ульяновский строительный колледж, «жилищно-коммунальное хозяйство» и «железнодорожный транспорт» - Ульяновский техникум железнодорожного транспорта, за Ульяновским профессионально-педагогическим и Димитровградским техническим колледжем будет закреплено направление «промышленность», за Ульяновским техникумом питания и торговли - «торговля и общественное питание», за Ульяновским медицинским колледжем и Карсунским медицинским техникумом имени Тихомирова - «медицина».

По словам губернатора, в ближайшее время статус отдельного юридического лица с передачей ему всех курируемых ранее проектов получит региональный координационный центр WorldSkills, появятся базовые обучающие центры - точки роста на межрегиональном, региональном и межмуниципальном уровнях.
«Точкой межрегионального влияния  станет Межрегиональный центр компетенций - МЦК, который будет центром развития среднего профессионального образования региона. На его базе будут также работать Центр инклюзивного профессионального образования с новыми специальностями, Центр креативных индустрий, Центр IT – образования и Центр инновационно-методического сопровождения», - сказал губернатор.

По словам директора МЦК Натальи Китаевой, Центр IT-образования сосредоточится не только на обучении студентов, но людей предпенсионного возраста. Обучаться эта категория будет в интерактивной форме на многообразных технических платформах. Студенты же будут набираться из школьников, уже замотивированных работать в IT. «Это делается для того, чтобы уже на стадии получения общего образования к нам приходили абитуриенты с осознанным выбором профессии», - дополнила Наталья Китаева.

Еще одно системное изменение – появление региональных центров компетенций (РЦК) в четырех муниципалитетах: в Ульяновске, Димитровграде, Кузоватовском и Инзенском районах.  «Ссузы в этих муниципалитетах станут опорными центрами южного, западного, северного и центрального округов Ульяновской области.  Эта работа позволит исключить дублирующие профессии, на которые готовят в профорганизациях, провести переподготовку и повышение квалификации педагогов и начать вводить новые, востребованные на рынке труда профессии. Планируется ввести такие специальности, как грумер, парковый эколог, сити-фермер, педагог инклюзивного образования и другие», - рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.