Яндекс.Метрика
В 2020 году тарифы по обращению с ТКО повышаться не будут
14:2009 августа 2019

В Законодательном собрании Ульяновской области обсудили проблемные моменты в прохождении так называемой «реформы чистоты» в регионе.

Напомним, с начала 2019 года в России заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением отходов занялись специализированные организации – региональные операторы, которых в нашем регионе на данный момент четыре. Услуга стала коммунальной и теперь не входит в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения, как это было раньше.

Председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов отметил, что тема «мусорной реформы» в текущем году остается одной из самых обсуждаемых и актуальных среди обращений граждан, поскольку вызвала массу вопросов у населения. Для контроля за ситуацией в Законодательном собрании действует рабочая депутатская группа, проводится мониторинг деятельности региональных операторов и тарифообразования на вывоз мусора.

Народные избранники и профильные чиновники заявляют, что тариф по обращению с ТКО в 2020 году повышен не будет. Это стало возможным, благодаря подписанному президентом России Владимиром Путиным закону, предусматривающему со следующего года освобождение региональных операторов от НДС и налога нa прибыль. По словам директора областного департамента по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского, для этого необходимо внести изменения в региональное законодательство. Депутаты поддержали данное предложение, отметив, что все требуемые коррективы будут внесены до конца года.