Яндекс.Метрика
В 2020 году на обеспечение населения лекарствами направят рекордную сумму
10:5420 декабря 2019

Сегодня губернатор Сергей Морозов встретился с председателем правительства Александром Смекалиным, чтобы обсудить итоги работы с бюджетом 2019 года и планы по доходам и расходам на следующий год. Глава региона отметил, что «крайне важно держать на контроле исполнение главного финансового документа и не допускать неэффективных расходов».

«В этом году с учетом последних внесенных изменений расходная часть бюджета 2019 года увеличилась на 1,7 миллиарда рублей, которые распределили на социальную сферу. Доходы бюджета составили 62,7 миллиарда рублей. Для нас это была рекордная сумма, но бюджет-2020 уже превзошёл показатели текущего года - доходная часть составила 67 миллиардов рублей», – сообщил он.

Вместе с тем губернатор отметил, что есть резервы для наращивания доходов бюджета до 70 миллиардов.

«Выполнена задача, которую я ставил перед коллегами из правительства, по увеличению финансирования отрасли здравоохранения. Например, рекордную сумму мы направим на лекарства, закупка которых будет полностью осуществляться с помощью электронной системы. В бюджете предусмотрены значительные суммы на переселение граждан из аварийного жилья, на помощь обманутым дольщикам. Финансирование программы по обеспечению жильём детей-сирот составит 120 миллионов рублей, поставил задачу в ближайшие 2 года увеличить сумму до 200 миллионов рублей», – прокомментировал Морозов.

По итогам встречи он подписал изменения в закон о бюджете на 2019 год, а также поправки в закон о бюджете на 2020 год и на плановый период до 2022 года.