Яндекс.Метрика
В 2019 году в капитальный ремонт домов Ульяновской области было вложено почти полмиллиарда рублей
10:1319 декабря 2019

На заседании Координационного областного Совета собственников помещений в многоквартирных домах Ульяновской области под председательством губернатора Сергея Морозова подвели итоги реализации региональной программы капитального ремонта.

«Программа капитального ремонта позволяет не только поступательно обновлять дома, но и внедрять современные энергоэффективные технологии. Благодаря этому сокращается количество непригодного для проживания жилого фонда, при этом люди могут экономить на оплате за коммунальные услуги. Только в этом году по программе капремонта свои жилищные условия улучшили порядка 15 тысяч жителей Ульяновской области», – подчеркнул глава региона.

В уходящем году ремонтные работы выполнялись в 146 многоквартирных домах, расположенных в 17 муниципальных образованиях региона. На эти цели из областного фонда капремонта направлено 492,8 миллиона рублей.

Директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев отмечает, что на сегодня годовой план выполнен на 86%: все запланированные работы завершены на территории 11 муниципалитетов, в остальных продолжаются.

Недавно в доме №1/35 по улице Гагарина в Ульяновске отремонтировали протекающую крышу и аварийную систему теплоснабжения.

«В нашем доме несколько лет назад начала протекать крыша. Люди часто жаловались на протечки в квартирах. Также старые трубы отопления почти полностью сгнили, от чего часто случались аварии. Мы пытались менять их отдельными участками, но через некоторое время снова происходили порывы. Поэтому решили сделать в нашем доме капремонт. Сначала обновили крышу, а затем в течение лета отремонтировали отопление. Нам полностью заменили трубы в подвале и на чердаке, установили новые батареи. Также в доме поставили оборудование погодного регулирования, в результате чего мы будем экономить на оплате за тепло», – поделилась председатель совета дома Дагия Сагдиева.

В настоящее время в регионе выстроена многоуровневая система контроля за проведением работ и их результатами. Следят за реализацией программы на конкретных объектах в том числе члены общественных организаций и жилищные активисты.

«С самого начала исполнения программы капремонта общественность пристально наблюдает и проверяет каждый этап проведения капитального ремонта в домах региона, начиная от составления планов и заканчивая итоговой приёмкой. Поэтому, зная наш принципиальный подход, уже нет халатного отношения со стороны подрядных организаций», – рассказал заместитель председателя Координационного областного Совета собственников в ЖКХ, член Общественной Палаты Ульяновской области Александр Потапов.

Алия Утигенова