Яндекс.Метрика
Узнать о формах господдержки фермеры региона могут в Центре компетенций
10:5830 декабря 2019

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров создан в Ульяновской области на базе Агентства по развитию сельских территорий. Здесь сельские жители могут узнать обо всех мерах государственной поддержке, получить помощь для участия в грантовом конкурсе, в том числе в разработке бизнес-планов.

По словам руководителя федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» Маргариты Еварестовой, специалисты Центра компетенций в этом году провели 37 обучающих семинаров в 11 районах области, почти 400 личных консультаций. Кроме того, разработано 36 бизнес-планов для участников конкурса «Агростартап». Центр закрепил за собой высокие позиции в федеральном рейтинге. Так, по работе с обращениями сельчан Ульяновская область занимает третью позицию среди 89 субъектов России.

О результативной консультативной работе говорит и возросшее в регионе число сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в этом году их создано 22, а общее число достигло 80.

«В рейтинге субъектов по количеству созданных кооперативов в текущем году Ульяновская область заняла восьмую позицию из 89 субъектов России. Радует и качественный показатель их работы: если в целом по России удельный вес из общего числа зарегистрированных работающих организаций составляет 60%, то в Ульяновской области – 84%, всего их на территории региона сформировано 80 единиц», – отметил глава министерства АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

На сегодня в сельскохозяйственных объединениях работают 9 192 граждан, 4 700 из которых являются членами кооперативов, что выше показателей уровня прошлого года. Кроме того, в 2019 году малыми формами хозяйствования создано 164 новых рабочих места.

В рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» в региональном Минсельхозе прошли два конкурсных отбора по предоставлению грантов на реализацию проектов «Агростартап». Всего на участие в конкурсе было подано 96 заявок, победителями стали 22 человека из 12 районов области. Субсидии направят на развитие молочно-мясного скотоводства и растениеводства, будет создано 59 новых рабочих мест.