Яндекс.Метрика
Увеличилось количество пожаров из-за нарушений правил эксплуатации электрообогревателей
13:3526 сентября 2019

Только в этом году на территории Ульяновской области произошло 350 пожаров из-за нарушения правил установки и эксплуатации электронагревателей и электроприборов, за аналогичный период 2018 года их было 277.   

По данным МЧС России по Ульяновской области, зачастую пожары возникают из-за использования самодельных, неисправных или низкого качества электроприборов. Кроме того, многие сушат белье на обогревателях, что приводит к возгоранию.

Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы, которые считаются наименее опасными. Здесь необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно если он работает длительное время без отключения.

К пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки. Такие обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в тех местах, где на приборы может что-то упасть.

Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.