Яндекс.Метрика
Управлением Россельхознадзора по региону выявлены грубые нарушения в производстве молочной продукции
11:5228 марта 2019
В 2018 году Управлением Россельхознадзора проверены такие предприятия, как АО «Ульяновсккурорт», ООО «НовМолДом» Новоспасского района, Сурский маслодельный завод, СПК имени Калинина Вешкаймского района, Тереньгульский маслодельный завод.

Отобраны и исследованы в лабораториях 389 проб пищевой продукции. В 39 пробах, что составляет 26% от общего числа, выявлена фальсификация растительными жирами, наличие антибиотиков, дрожжей, плесени. В шести случаях производителями фальсифицированных молочных продуктов – сыра, сметаны, масла сливочного – явились предприятия из Самарской и Свердловской областей, Республики Мордовия.

Фальсификация растительными жирами установлена у производителя «НовМолДом», выпустившего в семи случаях в обращение творог на растительных жирах.  

Одновременно по системе раннего оповещения «СИРАНО» за 2018 год поступило 39 сообщений о выявлении специалистами Управлений Россельхознадзора других регионов России нарушений законодательства со стороны ульяновских производителей: ООО «Молочная индустрия», «НовМолДом», «Молоковъ», «МК», «Вита», АО «Алев».

По этой причине на предприятиях «Ульяновсккурорт», Сурский и Тереньгульский маслодельные заводы был введён усиленный лабораторный контроль. Выдано семь предписаний о приостановлении действия деклараций о соответствии в отношении молочной продукции, фальсифицированной растительными жирами. Для внесения сведений в Реестр информация направлена в Росаккредитацию. Приостановлено действие семи деклараций о соответствии на молочную продукцию, выпускаемую ООО «Молочный завод», «Молоковъ», «НовМолДом» УЗМВ «Волжанка», Тереньгульский маслодельный завод.

По фактам нарушений технических регламентов возбуждены административные дела в отношении 26 виновных лиц. Управлением Россельхознадзора и судами вынесены 22 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила около 1,7 миллиона рублей.    

О нарушениях, допущенных предприятиями-производителями других регионов России, направлены информационные письма в территориальные Управления Россельхознадзора для принятия мер по устранению нарушений и наказанию виновных.