Ульяновцы взяли 9 медалей в финале Национального чемпионата WorldSkills
8:4531 мая 2019

В Казани завершился финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Участие приняли более 1 600 конкурсантов из всех регионов страны. Соревнования проходили по 87 компетенциям. Оценивали участников около 1 500 экспертов. Представители Ульяновской области заняли 17 общекомандное место и вошли в двадцатку лучших по стране и в пятерку по ПФО. «WorldSkills Russia – очень важное движение, и мы в числе передовых регионов, кто завоевал такое количество медалей. Подчеркну, что от Ульяновской области участвовали ребята сразу по 11 компетенциям – раньше такого не было», – отметил результат губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сборная региона привезла 9 медалей: золото у учащегося средней школы №31 Артёма Климочкина в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в возрастной категории «Юниоры. 12-14 лет»; студент авиационного колледжа – МЦК Павел Коробицин в компетенции «Окраска автомобиля» занял второе место; студенты МЦК Руслан Мифтахов, Анатолий Гусев, Павел Аверьянов, Антон Федосеев, студентка ульяновского фармацевтического колледжа Гульсия Муртазина и ученик средней школы №63 Владимир Брызгалов получили медали за профессионализм.

«Выполнял 4 модуля. Покраска крыла – полностью и поврежденного участка, подбор цвета к оригиналу пластины и покраска двери. На каждое задание было предусмотрено два и три часа на выполнение. В Национальном чемпионате участвовал первый раз, очень рад этому достижению», – рассказал Павел Коробицин.

Кроме того, в категории «Навыки мудрых. 50+» у ульяновцев также есть достижения – мастер производственного обучения Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права Надежда Ершова заняла второе место.