Яндекс.Метрика
Ульяновцы увидят постановки театров из Москвы, Минска и Лондона
13:0802 декабря 2019

Декада отечественной истории, посвященная деятельности историка, историографа государства Российского Николая Карамзина, проходит в Ульяновской области с 1 по 12 декабря. Ключевыми событиями декады станут XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», а также V Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы».

«Все мероприятия в рамках декады связаны с именем нашего историка, писателя и просветителя Николая Карамзина. Это замечательное событие, которое ежегодно проходит при поддержке губернатора Сергея Морозова, охватит порядка пяти тысяч человек, – сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. – Мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. Отмечу, что Декада отечественной истории способствует повышению доступности культуры для жителей региона, что является основным принципом нацпроекта «Культура», учрежденного президентом России Владимиром Путиным».

Череду лекций, конференций, выставок, презентаций, конкурсов, интеллектуальных игр и виртуальных экскурсий открыла 1 декабря сетевая акция «Карамзин: читаем вслух».

5 декабря стартует V Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы». Его откроет Московский губернский театр «Весёлый солдат». Также наряду с региональными театрами в фестивале примут участие театр Xameleon из Лондона, Пензенский и Кировский драмтеатры, Владимирский и Башкирский академические театры драмы, Национальный академический драмтеатр Республики Беларусь, Донецкий академический музыкально-драматический театр.

Еще одно важное событие состоится 9 декабря в Историко-мемориальном центр-музее И.А. Гончарова. Это ХХI ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае», направленное на сохранение и изучение природы родного края.

Ключевые мероприятия пройдут 12 декабря. В заключительный день декады во Дворце книги состоится конференция «Карамзинские чтения» по теме «Николай Карамзин и его современники» с участием специалистов научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев и архивов.

Также в этот день состоится традиционное возложение цветов к памятнику Николая Карамзина. Кульминацией декады станет литературно-музыкальный вечер «Во славу Отечества!», приуроченный ко дню рождения Николая Карамзина.

Завершит череду событий региональная акция «Историческая ночь в музее».