Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут обменять сигареты на конфеты и узнать о вреде курения
12:3819 ноября 2019

В преддверии Международного дня отказа от курения, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября, на территории региона пройдет множество лекций, бесед, семинаров, консультаций. Все они призваны предупредить граждан, что существует непосредственная связь между табакокурением и болезнями сердца, сосудов, дыхательной системы и онкологическими заболеваниями.

Так, 19 ноября в 14:00 в Старомайском технологическом техникуме состоится обучающий семинар по профилактике антисоциального поведения несовершеннолетних и профилактике курения для педагогов и классных руководителей с участием врача психиатра-нарколога районной больницы.

21 ноября желающие бросить курить прослушают лекцию «Первый шаг от сигареты» и получат практические рекомендации в поликлинике Ульяновской районной больницы, Ундоровской участковой больнице, врачебных амбулаториях села Зеленая Роща, поселка Тимирязевский, села Тетюшское, села Большие Ключищи. Также каждый сможет получить профилактические информационные материалы и принять участие в акции «Обменяй сигарету на конфету».

Для горожан традиционно будет организована работа площадок здоровья, где можно узнать свой вес, рост и рассчитать индекс массы тела, измерить уровень артериального и внутриглазного давления, определить степень насыщения крови кислородом и объем углекислого газа в выдыхаемом воздухе, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. 21 ноября с 11:50 до 13:00 площадка здоровья развернется в корпусе медицинского факультета Ульяновского государственного университета. Также в эти часы площадки здоровья будут работать в центральных корпусах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова», Ульяновского государственного технического университета, Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета. С 12:00 до 13:00 в Ульяновском многопрофильном техникуме развернется площадка Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

Специалисты Детской городской клинической больницы г. Ульяновска прочитают лекции о вреде курения для учащихся школ № 31, 58, 62, 45, 3, 72, лицея № 38. Сотрудники Центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Выбор» Детской городской клинической больницы с привлечением волонтеров проведут социологический опрос «Ваше отношение к табаку?» среди жителей Дальнего Засвияжья.

Кроме того, тематические лекции прослушают учащиеся сельских школ, в частности, Вешкаймского и Майнского районов. Так, 20 ноября в 11:00 беседу и анкетирование учащихся Новоспасского технологического техникума проведут врачи Новоспасской районной больницы.

21 ноября будет организована работа киосков здоровья на территории муниципальных образований. Так, жители Барышского района с 9:00 до 11:00 смогут пройти скрининговое обследование на площадке Барышской районной больницы в ТЦ «Победа». Студенты Сурского агротехнологического техникума в 10:00 пройдут обследование на смокелайзере и прослушают лекцию о пагубном влиянии на здоровье никотинсодержащих продуктов.

По данным министерства Российской Федерации за 2018 год, которые сформированы на основании опросов ВЦИОМ и фонда «Общественное мнение», в стране курят более 15 процентов подростков 13-15 лет.

Главный внештатный специалист нарколог министерства здравоохранения Ульяновской области Ольга Ведянова подчеркнула, что очень важно начать работу по профилактике курения в школьном возрасте, чтобы предотвратить первую пробу и не допустить формирования никотиновой зависимости. Она отметила, что желающие отказаться от вредной привычки могут получить анонимную консультацию специалиста Ульяновской областной клинической наркологической больницы по номеру телефона: 717-717. Кроме того, в борьбе с вредной привычкой может помочь бесплатный мобильный сервис «Бросаем курить».