Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут узнать рецепт майонеза 19 века и увидеть самую известную поваренную книгу
12:1725 декабря 2019

Музей «Симбирские типографии» приготовил увлекательную выставку, которая будет интересна абсолютно всем, она называется «Приятного аппетита!». Ведь  ни одно торжество не обходится без праздничного стола, и особенно много угощений принято готовить в канун новогодних и рождественских праздников. Здесь зачастую на помощь хозяйкам приходят поваренные и кулинарные книги.

Самой известной поваренной книгой советской эпохи является «Книга о вкусной и здоровой пище». Даже 28 изданий её прототипа - книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам», были распроданы рекордным тиражом в 295 тысяч экземпляров. Эти легендарные издания можно будет увидеть на выставке.

Кроме того, представится возможность увидеть старинные и современные поваренные книги и журналы из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и частных коллекций. Выставку  дополнят  уникальные новогодние и рождественские открытки, а также кухонная утварь конца XIX – начала XXI веков.

Примечательно, что посетители смогут почитать старинные рецепты из разных кулинарных книг и полистать профессиональные кулинарные журналы. Это позволит им узнать, что готовили по праздникам хозяйки разных эпох, а также что такое «майонез» в представлении людей конца XIX века.

Выставка продлится до 13 марта 2020 года.