Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут бесплатно узнать свой ВИЧ статус
15:4126 ноября 2019

25 ноября в Ульяновске стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Специалисты Центра борьбы со СПИДом проводят профилактические лекции, семинары и викторины. Мероприятия проводятся при поддержке Минздрава России и завершатся 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря с 15:00 до 18:00 в ТРЦ «Аквамолл» пройдет акция «Знай свой ВИЧ статус». Все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по вопросам сохранения собственного здоровья.

Подобная акция пройдет 5 декабря в рамках Общегородской молодёжной ярмарки вакансий и учебных рабочих мест в фойе «Ленинского Мемориала». В Уголке здоровья посетители также смогут пройти анонимное экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов.

Основная доля людей, заразившихся в последние годы, находится в возрастной категории 25-45 лет и является социально-адаптированным населением.

«Как показывает недавний отчет ЮНЭЙДС, нам еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике»,- пояснила главный врач ульяновского Центра борьбы со СПИДом Наталья Абдуллова.

По оценкам специалистов ульяновского регионального Центра СПИД, в Ульяновской области болен каждый 103 человек, в эпидемию вовлечены 1,6% населения региона, более 70% вновь выявленных ВИЧ-инфицированных заразились половым путем.