Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»
9:4510 апреля 2019

13 апреля в 15:00 Ульяновск вместе со всей страной напишет «Тотальный диктант». Это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Ежегодно авторами диктанта становятся известные российские литераторы. В этом текст написал писатель, литературовед и критик, автор книг «Лев Толстой – свободный человек», «Горький: страсти по Максиму», лауреат премий «Антибукер» и «Большая книга» Павел Басинский. Специально для диктанта он сочинил четыре эссе о русской литературе: «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и «Зеленая палочка» Льва Толстого.

Написать диктант жители Ульяновской области смогут на нескольких площадках областного центра, в Димитровграде, а также в районах области, обязательна предварительная регистрация на сайте: https://totaldict.ru/ulyanovsk/?city=557#/stages. Здесь же можно выбрать и площадку. Люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению смогут написать диктант в областной библиотеке для слепых (ул. Верхнеполевая, д. 11).

Как отметила министр образования Наталья Семенова, на сегодняшний день более половины мест уже заняты. Для участия в акции необходимо пройти регистрацию

В этом году среди тех, кто будет читать диктант на площадках, победитель конкурса «Учитель года – 2017» Анастасия Мингачева и победительница конкурса «Педагогический дебют – 2018» Анастасия Анчикова.

«13 апреля пройдёт традиционный тотальный диктант, и я призываю всех принять в ней участие.  Эта акция - еще одна возможность быть едиными с нашей замечательной страной, проверить своё знание русского языка, повысить грамотность», – отметил губернатор Сергей Морозов.