Яндекс.Метрика
Ульяновскую молодежь учат планировать финансы и инвестировать капитал со школьной скамьи
13:1117 апреля 2019

Сегодня в Ульяновской области дали старт V Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи. В первый день в Ленинском мемориале для ребят работала интерактивная выставка, где свои услуги представили основные финансовые структуры региона: банки, брокерские организации и независимые финансовые консультанты, а признанные эксперты в области экономики провели тематическую лекцию. Главной темой всего мероприятия стал вопрос личного финансового планирования и инвестирования капитала.

«Целевая аудитория этой недели именно дети и молодежь, то есть школьники и молодые люди до 35 лет. В первую очередь мы делаем ставку на личное финансовое планирование, потому что каждый должен уметь распоряжаться своим бюджетом правильно. Это требует развития финансовых навыков и установок. Когда они сформированы люди могут копить средства, а затем инвестировать их», – прокомментировала главный консультант министерства финансов Ульяновской области Екатерина Иванова.

Одним из экспертов и лекторов стал директор филиала АО «Открытие Брокер» в Ульяновске Олег Сайгушев. По его мнению, инвестирование – это навык, которому можно научить.

«Много мифов ходит по поводу инвестирования, многим кажется, что это какие-то недосягаемые вершины. На самом деле это очень простые и доступные каждому инструменты. И этот навык сегодня важно развивать, уметь оперировать этими финансовыми инструментами, при этом избегая возможных рисков, в том числе в виде мошенничества. Школьникам в пример я привожу известного всем и многим Уоррена Баффетта, который с 11 лет начал использовать инструменты рынка акций. Сегодня он является одним из самых успешных людей мира. Вопрос сохранения и преумножения личного капитала – это не вопрос «сколько денег у меня сейчас», а «как я умею эффективно ими распоряжаться», то есть навыковая составляющая», – отметил он.

На уроке финансового планирования побывали ученики гимназии №1 Ульяновска. «Я пришел сюда, чтобы узнать больше о том, как вести бизнес и управляться с деньгами. Тема важная, так как мы живем при капиталистической экономике. Научиться не терять деньги и увеличивать их – ценный сегодня навык. В прошлом году я проходил обучение в ульяновском бизнес-инкубаторе, на данный момент у меня есть идея бизнес-проекта, однако пока я молод, чтобы его реализовывать. Тем не менее, у меня есть возможность набрать необходимую теоретическую базу», – рассказал Михаил Яковлев.

Интерес у молодежи вызвали и площадки от банков Ульяновска, где можно было задать интересующие вопросы, в основном они касались потребительских кредитов.

«Взятие кредита – важный момент для граждан, и здесь нужно быть внимательными абсолютно всем: и юным, и взрослым людям. При выборе банка для получения какой-либо услуги нужно обращать внимание в первую очередь на рейтинг организации, сколько она работает на рынке, какие услуги предоставляет, какие кредитные программы у нее есть, какую ставку она предоставляет, а при получении кредита посмотреть, имеются ли какие-то дополнительные услуги от банка, и внимательно прочитать сам договор», – рассказал начальник отдела банка Наиль Сулейманов.

На протяжении всей недели в образовательных учреждениях Ульяновской области пройдут аналогичные мероприятия.