Яндекс.Метрика
Ульяновское отделение ОНФ принимает заявки на поиск сведений о погибших на фронтах Великой Отечественной войны
14:2904 декабря 2019

Отделение Общероссийского народного фронта в Ульяновской области продлило работу общественной приемной в рамках акции «Судьба солдата». Напомним, в конце ноября активисты передали родственникам пропавших без вести и погибших на фронтах Великой Отечественной войны сведения о судьбе воинов. Работу по поиску данных организовал ОНФ при поддержке Минобороны России и содействии Поискового движения России.

После сообщений в СМИ об успешных поисках сведений о воинах ульяновцы стали обращаться в региональное отделение ОНФ с просьбой продлить акцию.

«Чтобы присоединиться к акции, нужно прийти в региональный штаб и заполнить специальную форму-анкету. Также нужно взять с собой имеющиеся сведения: письма с фронта, похоронки, сохранившиеся фотографии, справки», – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына.

Она напомнила, что проект призван собрать лучшие практики по установлению судеб защитников Отечества и выстроить систему помощи россиянам в поиске данных. Оставить заявку на поиск информации можно по адресу: город Ульяновск, улица Кузнецова, дом 20, телефон: 8 (8422) 41-85-42.

В стационарные и мобильные общественные приемные Ульяновской области за время проведения акции «Судьба солдата» была подана 21 заявка, четверо ульяновцев уже получили обратную связь от поисковиков с выписками из документов и ссылками на электронные источники, где можно получить дополнительную информацию о своих родственниках.

«Великая Отечественная война затронула практически каждую российскую семью. Я тоже дочь участника Великой Отечественной войны. Мой папа, закончив фельдшерскую школу, попал на подводную лодку и служил на Черноморском флоте. Очень много впоследствии рассказывал о службе. И я рада, что у меня есть эти воспоминания и о нем, и о его службе. Для моей мамы 1941 год начался с того, что должен был быть выпускной вечер, а вместо праздника началась война. Страшная, принесшая беду и страдания в семьи. Но мы одержали Победу! Великую Победу! Нельзя позволять кому-то переписывать историю. Нужно помнить о подвиге нашего народа. И память должна сохраниться не только в учебниках по истории, но и в каждой семье», – подытожила Куцына.