Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи подарили «второй день рождения» мужчине с огнестрельными ранениями
12:2331 декабря 2019

Восьмичасовая операция, проведенная врачами Центральной медсанчасти, спасла жизнь 44-летнего мужчины с многочисленными ранениями. Он получил их в августе текущего года в одном из офисов коммерческой организации. Пострадавшего ранил мужчина с охотничьим карабином.

Пациент поступил в хирургическое отделение с огнестрельными проникающими ранениями живота, внутрибрюшным кровотечением тяжелой степени, сквозным ранением левого плеча, предплечья, кисти, огнестрельными ранениями грудной клетки с повреждением диафрагмы, ранениями поясничной и ягодичной областей. Хирурги провели срочное оперативное вмешательство, в результате которого удалось извлечь 4 пули и спасти жизнь мужчине.

Особую роль здесь сыграло установление в кратчайшие сроки характера повреждения, успешного проведения операции бригадой из шести высококлассных специалистов и остановки внутрибрюшного кровотечения. Нельзя не отметить и быструю слаженную работу бригады скорой помощи.

Кроме того, после операции пациенту в реанимации проводилась противошоковая и интенсивная терапия.

Хирург ЦК МСЧ Игорь Филимончев рассказал, что мужчина был доставлен в приемный покой ЦК МСЧ с множественными огнестрельными ранениями грудной клетки и брюшной полости в состоянии травматического и геморрагического шока 3 степени.

«В экстренном порядке было проведено оперативное вмешательство бригадой врачей, состоявшей из 4 хирургов, кардиохирурга и уролога. Операция проведена успешно, пациент остался жив, – отметил Игорь Филимончев. – В настоящее время пациент повторно находится под наблюдением врачей на стационарном лечении в удовлетворительном состоянии».

«Я долго приходил в себя как в физическом плане, так и в моральном, – признается пострадавший Алексей. – Последствия того рокового для меня дня до сих пор не прошли бесследно. Пока не удалось восстановить левую руку, но я продолжаю над этим работать. После полного восстановления я намерен вернуться к обычной жизни и работе. Тот день я считаю своим вторым днем рождения. Благодаря профессионализму хирургов, я могу жить».