Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты представят в Москве квест по финансовой грамотности
17:2910 июня 2019

Студенты второго курса Ульяновского государственного университета Александра Галанина и Кирилл Голобурдов представят оригинальный интерактивный проект на V Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения в подмосковном Одинцово. Организаторы мероприятия – Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности.

Квест «Помоги другу ВКонтакте» студенты впервые провели на Дне открытых дверей в Ульяновском отделении Банка России. По условиям игры ее участники – школьники и студенты – вступают в переписку с виртуальным героем, который испытывает финансовые затруднения. Их задача – помочь собеседнику принять грамотные решения и найти выход из сложившейся ситуации.

Так, игрокам нужно разобраться, почему слишком выгодные условия при получении финансовой услуги могут оказаться ловушкой, что лучше: экономить или инвестировать, и как выбрать из разных предложений банков оптимальное.

В Ульяновском отделении Банка России уже больше года к участию в просветительских мероприятиях по финансовой грамотности привлекают волонтеров УлГУ, учат их работать с аудиторией и разъяснять принципы грамотного финансового поведения.

«В мае прошлого года мы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности с Ульяновским государственным университетом. Студенты-волонтеры – незаменимые помощники, – отмечает управляющий Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России Владимир Филимонов. – Благодаря их работе, все больше людей узнают о своих правах и возможностях на финансовых рынках. Конгресс для студентов – прекрасная возможность для обмена опытом и лучшими практиками».

V Всероссийских конгресс волонтеров состоится 10–11 июня 2019 года. Формат мероприятия предполагает пленарные заседания, дискуссии, мастер-классы и живые практики, на которых операторы информационных платформ и сотрудники просветительских центров продемонстрируют добровольцам приемы обучения финансовой грамотности с помощью онлайн-игр, интеллектуальных турниров и квестов.

Традиционно на Всероссийском конгрессе волонтеров запланированы выступления Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, первого заместителя Председателя Банка России Сергея Швецова, представителей руководства Минпросвещения и Минфина России.