Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники сделали «Первый шаг в IT»
14:2722 октября 2019

С 14 по 18 октября в центре «Алые паруса» 69 школьников 8 и 9 классов из Ульяновска, Ульяновской и Самарской областей и Чувашской Республики участвовали в профильной смене под названием «Первый шаг в IT», организованной Ульяновским государственным техническим университетом. Она проводится уже в третий раз с целью познакомить и раскрыть творческие способности ребят, интересующихся IT.

За пять дней участники побывали на лекциях, мастер-классах, общались с экспертами, представителями факультета информационных систем и технологий УлГТУ, решали задачи, изучали подробности зыков программирования, а так же создавали собственные проекты и соревновались. Представители компании Mad Brains рассказали о разработке мобильных приложений на iOS, php-интенсив провели для ребят сотрудники компании Simtech, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов поговорил с будущими айтишниками об искусственном интеллекте, почему и зачем нужно идти в IT участники узнали от заместителя гендиректора компании SimbirSoft Олега Власенко. Прошел «Веревочный курс», игра «Что? Где? Когда?», интерактивная площадка от Информационного центра атомной энергии и интеллектуальный квест.

По итогам состязаний определились 12 победителей, которые были награждены дипломами, ценными призами и правом поступления в IT-лицей при УлГТУ, также подарки получили авторы лучших мотивационных эссе, присланных на конкурсный отбор заочно.

«Мы получили новые знания по языкам программирования C# и C++, завели новых друзей по интересам, увезли с собой море впечатлений и отличные подарки. А еще мы точно определились с будущей профессией», – поделились впечатлениями школьники из поселка Поливаново Евгений Мурылев и Дмитрий Сорокин.