Яндекс.Метрика
Ульяновские практики школьного питания названы одними из лучших в стране
15:2911 октября 2019

Таковы итоги заочного этапа Всероссийского конкурса лучших проектов региональных и муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях.

В муниципальной номинации конкурсная работа города Ульяновска заняла 1 место. Главными целями проекта служат формирование культуры питания и повышение качества и безопасности готовых блюд у школьников.

Кроме того, региональная практика попала в число призёров в номинации «Лучшая практика совершенствования системы управления и контроля системы организации питания в общеобразовательных организациях». Этот стандарт предназначен для предприятий и организаций, которые предоставляют услуги в сфере социального питания. Он направлен на поддержание и укрепление здоровья людей, находящихся в организациях социального типа.

«Наш регион вошёл в тройку призёров. Мы уступили лишь один балл Новосибирской области и Республике Крым. Напомню, что губернатор Сергей Морозов держит вопрос обеспечения школьников качественным питанием на особом контроле. С 2013 года Ульяновск является участником проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города, районы и поселки». В этом учебном году пять школ города присоединились к новому проекту, направленному на продвижение и улучшение организации здорового питания и физической активности учащихся. С их работой ознакомились представители Всемирной организации здравоохранения в ходе рабочего визита в регион. Отмечу, что в настоящее время питанием обеспечены 62 480 учащихся городских школ, из них 83% получают горячее питание и 17% – буфетную продукцию», – сказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

14 октября состоится вебинар «Выявление лучших практик и формирование единой концепции модели системы организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций в субъектах Российской Федерации» по итогам заочного этапа. А в ноябре в Ульяновске пройдёт Первая Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция».