Яндекс.Метрика
Ульяновские активисты «Том Сойер Феста» планируют запустить тематическую школу волонтеров
13:3713 ноября 2019

В этом году Ульяновск впервые и успешно присоединился к фестивалю всероссийского уровня «Том Сойер Фест». Это проект, одной из целей которого является восстановление исторических домов в центре города силами волонтеров и спонсоров.   Впервые фестиваль прошел в 2015 году в Самаре. Сегодня идею подхватили 50 городов и поселений по всей России. Благодаря этому, десятки жилых зданий уже обрели свой первозданный вид, а единомышленники, которым небезразличен облик города, нашли друг друга.

В Ульяновске деятельность активистов началась еще весной. После долгих поисков был найден подходящий старинный деревянный дом. Это одноэтажное здание по улице Радищева,55, где проживает несколько семей. Важно, что дом не является объектом культурного наследия, поэтому ремонтировать его можно было без согласования с властями. Во-вторых, здание сохранило свою самобытность и историчность. В-третьих, жильцы с воодушевлением поддержали идею волонтеров преобразить их дом.

Работы начались в августе и завершились в конце октября. Удручающее состояние дома потребовало больших усилий. Сначала активисты очистили наружные стены от облупившейся краски, загрунтовали конструкции, а затем покрасили в свежие цвета. Из строительных работ был проведен полный демонтаж завалинки, у фундамента она вся прогнила, позже – монтаж нового каркаса и отлив. Волонтеры также частично восстановили окна и утраченную на них резьбу. Отремонтирована была и кровля, которая давно прогнила, а также водосточная система. Чудесным завершением всей этой композиции стала картина по мотивам сказки «Гуси-Лебеди», которая расположилась на деревянном заборе. Ее созданием занимались профессиональные художники.

Торжественное закрытие сезона состоялось 3 ноября. Тогда же на доме установили информационную табличку с напоминаем, что работы проводились в рамках проекта «Том Сойер Фест» силами волонтеров, партнеров и небезразличных ульяновцев.

Первый опыт, он же тестовый, прошел успешно, заявляет организатор Ксения Артюхина.

«Благодарим волонтеров и партнеров. Все очень довольны результатом. В следующем году хотелось бы больше сплоченности и получше организационные моменты. Ведь «Том Сойер Фест» — это не просто восстановление старинного дома, а намного больше – это место для общения людей, которым интересна история, артефакты и единомышленники. Второе, что очень важно – это место обучения, ведь у нас здесь работали профессиональные архитекторы и строители, а также те, кто планирует связать свою жизнь с этим занятием. Последним тоже надо определиться: их это дело, или нет. Всем, кто собирается поступать на подобные специальности, рекомендую активно участвовать в нашем проекте, потому что здесь можно и потренироваться, и пообщаться с реальными архитекторами и строителями, задать им вопросы. Также это хорошая школа для организаторов культурных мероприятий, фестивалей, проектных менеджеров. Все это безумно интересно», – делится девушка.

Пока же ульяновцы, отмечает Ксения, воспринимают фестиваль больше как ремонт и восстановительные работы. Однако активисты не отчаиваются и в следующем году намерены усилить работу.

«На следующий год планируем продолжать проект, но начать не сразу с поиска дома, а с запуска школы волонтеров «Том Сойер Фест», чтобы люди разобрались, что это такое, чтобы они приходили на объекты более подготовленными. В первую очередь мы хотим передать опыт, чтобы потом нам всем было легче идти в бой. У наших ребят – архитекторов и строителей – явное желание продолжать», – заключает организатор.

Фото Инары Никишиной