Яндекс.Метрика
Ульяновские активисты ОНФ предлагают внедрять раздельный сбор сухих и мокрых отходов
16:5627 ноября 2019

Вопросы раздельного сбора отходов в Ульяновской области стали темой недавнего заседания регионального штаба ОНФ, на котором были подведены промежуточные итоги реализации «реформы чистоты» национального проекта «Экология».

Активисты считают, что на раздельный сбор мусора нужно переходить плавно, поэтому поддерживают идею сортировки отходов пока только по двум простым категориям – мокрые и сухие. На данный момент сбор мусора по фракциям в регионе находится на начальной стадии, но работу в этом направлении необходимо усилить. Это позволит отправлять на переработку значительную часть отходов. Очевидно, что подключиться к решению вопроса должны и региональные операторы.

«Представитель министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области высказал интересное и дельное предложение, которое я поддерживаю: можно сначала предложить населению делить отходы хотя бы на сухие и мокрые, а не сразу на стекло, пластик, бумагу и т.д. Для большинства людей сортировать мусор столь детально пока сложно. Хотя это всегда и всецело приветствуется. Мокрые отходы, к которым относятся все пищевые остатки, должны будут сразу идти на переработку и производство технического грунта. А сухие будет легко сортировать», – отметил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» в Ульяновской области Лев Левитас.  

Для этого потребуется кардинально изменить менталитет населения, а начать необходимо с детей, считает активист.

«Работа с населением должна быть системой и планомерной с задействованием всех необходимых ресурсов. Только в этом случае мы сможет изменить сознание жителей и их мнение, добиться того, что мусор все-таки будут сортировать», – резюмировал он.

Отметим, что с начала действия реформы обращения с отходами региональные операторы установили более 16 тысяч контейнеров по всей области и потратили около 740 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. На территории региона сегодня действуют уже пять мусоросортировочных комплексов.