Яндекс.Метрика
Ульяновская первая гимназия станет лабораторией инноваций
12:1503 июля 2019

Первая гимназия имени Ленина, наряду с лингвистической гимназией и многопрофильным лицеем №20, вошла в список базовых школ РАН. Новый статус обещает усиление научной работы, взаимодействия педагогов и учеников с российским научным сообществом, пересмотр стандартных программ подготовки и расширение материально-технической базы образовательных учреждения. Во всем этом школам будет помогать Российская Академия наук. На прошедшем совете ректоров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов попросил вузы подключиться к проекту «Базовые школы РАН».

«В ближайшее время эти учебно-образовательные учреждения могут стать в полном объёме государственными. Туда будет вливаться колоссальный объем финансовых средств, рядом с ними будет создаваться дополнительная инфраструктура. Мы уже начинаем присматриваться к огромному количеству имущественного комплекса, рядом с этими школами, которое в ближайшее время может быть влито в структуру, создавая целые комплексы с дополнительными лабораториями», – сказал глава региона.

По словам директора первой гимназии Алексея Клокова, учреждение выбрало направление «школа – лаборатория инноваций». «Безусловно это большая гордость и честь – стать участников совместного проекта федерального министерства образования и Российской академии наук. Мы уже видим, как будет дальше развиваться наша гимназия и где можно улучшить качество нашего образования. Мы связываем это с тем, что все близлежащие вузы будут в нашем распоряжении. С ними мы уже встретились, наметили пути нашего сотрудничества и заключаем договоры. У нас пока нет достаточной базы, поэтому будем использовать вузовские лаборатории при работе с нашими детьми. Кроме этого, наши педагоги получат доступ во все вузы России для повышения своей квалификации», – рассказал Клоков.

В этом году гимназия выпустила 113 человек, из них 28 медалистов, 2 стобалльника по математике, 40 ребят высокобалльников (от 90 до 98 баллов).

«Школа-лаборатория – это обширное понятие и включает в себя практически все наши направления, вплоть до физического развития. Мы уже набрали 10 классы по четырем профилям: химико-биологическому, физико-математическому, гуманитарному и социально-экономическому. По этим направлениям с нового учебного года начнет работать гимназия №1 – лаборатория инноваций», – сказал директор.

Елена Ольдина

Похожие новости