Яндекс.Метрика
Ульяновская область заняла второе место во всероссийском рейтинге по качеству организации детского отдыха
15:2514 октября 2019

«Российская газета» представила рейтинг регионов России по качеству организации детского отдыха. Все субъекты оценивались по нескольким критериям, учитывали доступность услуг, обеспечение организаций отдыха квалифицированными кадрами, долю отдохнувших, наличие условий для детей с ограниченными возможностями.

Лидирующую позицию с результатом 17 баллов из 21 возможного заняли три региона – Москва, Краснодарский край и Свердловская область. На втором месте оказались Ульяновская, Нижегородская, Тюменская области и Санкт-Петербург, все получили по 15 баллов. Бронзу разделили Башкортостан, Волгоградская и Саратовская области (по 14 баллов).

Всего по 5 баллов получили Чукотка, Ингушетия, Дагестан и республике Тыва. Нижнюю строчку занял Ненецкий автономный округ - он набрал всего четыре балла из возможных.

Так как исследование проводилось на основе данных из открытых источников, причинами низкой оценки могли стать некачественно заполненный реестр, отсутствие информации о кадрах и лагерях. Регионам, в которых организован отдых детей-инвалидов, добавлялся дополнительный балл, таких субъектов стало в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

В 2019 году на организацию и проведение летней оздоровительной кампании в Ульяновской области из регионального бюджета было направлено 367,4 миллиона рублей. Работало 517 организаций, в числе которых 31 загородный лагерь, 407 дневных пришкольных, 58 лагерей труда и отдыха, 17 палаточных и 4 профильных лагеря. Кроме этого, в этом году в регионе открылся новый оздоровительный лагерь «Смарт» в Чердаклинском районе, который летом принял около 400 ребят.