Яндекс.Метрика
Ульяновская область остается наиболее выгодной для кинопроизводителей
11:1201 июля 2019

Такая информация была озвучена губернатором Сергеем Морозовым на заседании региональной кинокомиссии 27 июня. Кроме того, в ходе мероприятия, стало известно, что будет пересмотрена работа «УльяновскКинофонд». Он превратиться в Центр развития кинематографии Ульяновской области».

Сообщается, что сегодня кинопроизводителям предлагаются исключительные меры поддержки, аналогов которым нет ни в одном другом регионе России: они могут вернуть в виде субсидий до 30 процентов фактически понесённых на территории региона затрат.

«Приглашаем инвесторов разместить на территории наших промышленных зон и технопарков современные инновационные производства в области киноиндустрии. Налоговые льготы, действующие на территории особых экономических зон нашего региона, позволяют инвестору экономить до 40​ процентов вкладываемых в проект инвестиций, – отметил Сергей Морозов. – Нам также крайне необходима методическая и образовательная поддержка. В этой связи мы обращаемся и к министерству культуры Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность выделения бюджетных мест для факультета культуры и искусства опорного вуза. Задачи, которые должна решить региональная власть, это системный, последовательный и очень адресный подход в формировании кинокластера. Его инфраструктура должна быть сформирована в результате переформатирования нашего учреждения «УльяновскКинофонд» в Центр развития кинематографии Ульяновской области». 

В настоящее время деятельность «УльяновскКинофонд» заключается в продвижении национального кино в регионе и организации проката и показа фильмов. Предполагается, что новая структура будет включать в себя офис проектной деятельности и внешних связей, офис региональных кинопроизводителей (кинолаборатория), а также офис развития киноиндустрии и кинопоказа. 

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова подчеркнула, что основой развития системы кинопроизводства на территории региона, в том числе в рамках приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области», станет офис региональных кинопроизводителей. На его базе будут действовать два направления: образовательное и творческое. Обучающие программы «Киношкола» и «Видеоблогер» ориентированы на слушателей в возрасте от 8 до 20 лет.

«Нами была достигнута договоренность со старейшими и авторитетнейшими учебными заведениями России – Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения о реализации программы дополнительного образования для детей и взрослых в сфере кино и телевидения, – сказала Сидорова. – Планируется, что соглашения о сотрудничестве будут подписаны на VIII Cанкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится в ноябре 2019 года. Частью работы офиса станут выездные сессии в муниципальных образованиях Ульяновской области, во время которых педагоги и воспитанники смогут проводить практические занятия с местными кинодеятелями».

Также в рамках рабочей встречи был рассмотрен вопрос, касающийся переформатирования кинокомиссии Ульяновской области, созданной в 2017 году. В целях повышения эффективности её работы предлагается расширить состав участников, включить направления по развитию регионального кинопроизводства, профильного образования и анимационного кинопроизводства.