Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет отмечать День наставника 28 сентября
11:5508 февраля 2019

Губернатор Ульяновской области инициировал новый региональный праздник – День наставника. Отмечать его глава региона предложил 28 сентября в день рождения Михаила Лимасова, уроженца Ульяновской области, занесенного в Книгу рекордов Гинесса как старейшего токаря на земле и проработавшего на Ульяновском патронном заводе более 80 лет.

По словам губернатора, для популяризации наставничества необходимо обратиться к советскому опыту, введя новый праздник День наставника и учредив областной отличительный знак. Это позволит сохранить региону свою историческую идентичность и поспособствует дальнейшему развитию наставничества, подчеркнул глава региона.

«Для привлечения к наставничеству большего числа населения нужно ввести региональный праздник День наставника, а лучших поощрять знаком области за развитие этого направления. Это будет способствовать пропаганде наставничества как общественного движения и сохранению нашей региональной идентичности. Предлагаю отмечать праздник в день рождения Михаила Лимасова, воспитавшего не один десяток молодых поколений», – сказал Сергей Морозов.

Губернатор отметил, что наставничество в Ульяновской области должно приобрести особый статус в воспитании молодых людей во всех сферах деятельности.

«Наставничество востребованный и действенный инструмент. Мы должны внедрять эту практику во всех отраслях и сделать из этого систему воспитания по-настоящему профессионального человека, вовлеченного во все происходящие в регионе и стране процессы», – подчеркнул он.

Региональный проект «Развитие системы наставничества в Ульяновской области» стартовал в прошлом году. В его рамках написаны методические рекомендации, создан интернет-ресурс «Наставник73», организованы слеты наставников и областной конкурс «Лучший наставник». Также проектом организован «Десант наставников», оказывающий

помощь в популяризации системы наставничества в муниципальных образованиях области.