Яндекс.Метрика
Ульяновская «Ночь искусств» позволит прикоснуться к метеориту и побывать на дуэли
12:4930 октября 2019

Разнообразнее и ещё увлекательнее – именно так можно описать в целом все мероприятия, которые будут проводиться в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Ульяновске 3 ноября. Наряду с учреждениями культуры в их проведении в этом году задействованы и неординарные площадки, такие как ночной клуб. Кроме того, именно благодаря акции культура стала ближе к молодежи и теперь с работами художников можно ознакомиться буквально в барах.

Запредельное искусство

Как отметила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова, акция способствует подготовке праздничного настроения в канун Дня народного единства для всех жителей региона и страны в целом.

«Обычно министерство культуры РФ всегда определяет для «Ночи искусств» тему, но в этом году ее выделил проходящий в стране Год театра. Кроме того, акция выработала свой слоган, который из года в год повторяется - «Искусство объединяет, - сказала Евгения Сидорова. - Ещё отличительной чертой акции является стремление выйти за пределы учреждений культуры. Даже в непривычных местах теперь можно найти то, что связано с искусством, творчеством. Время проведения акция здесь также выходит за рамки формулировки «Ночь искусств», потому что мероприятия начинаются 3 ноября уже в районе обеда и продолжаться в вечернее время до часу ночи».

Например, Ленинский мемориал приготовил для гостей сразу две программы – дневную и вечернюю. Первая познакомит с коллекцией кукол «Дочки-матери», выставкой фарфоровых изделий 20 века Валерия Перфилова. С 10:00 и до вечера можно будет увидеть уникальные микроминиатюры и живописные миниатюры на перламутре. В 14:00 в БЗЛМ пройдет музыкально-литературная композиция «Тим Талер, или проданный смех» по повести Джеймса Крюса с участием народного артиста России Сергея Шакурова и академического симфонического оркестра «Губернаторский».

Вечерняя программа начнется с выступления хоров в галерее Большого зала. Торжественное открытие «Ночи искусства» стартует с выступления победителей городского конкурса «Голос. Дети». Также до 22:00 будут работать интерактивные площадки, экскурсии. Здесь же члены клуба интернациональной дружбы городских школ представят «Мир детской английской поэзии». На языке оригинала прозвучат потешки про Шалтая-Болтая и Робина-Бобина.

Библиотеки

Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова подчеркнула, что интерактивные занятия, мастер-классы, выставки, спектакли повсеместно, наиболее знаковые, в том числе, в библиотеках города.

Так, в центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова «Ночь искусств» стартует в 12:00 с акции «Читаем Антологию современной литературы народов Поволжья». В течении всего дня её участники будут читать стихи современных поэтов, в частности уроженцев Поволжья. Завершится «Ночь искусств» в центральной городской библиотеке выступлением ульяновского барда Сергея Кочеткова.

Aрт-квест «Лабиринты искусства» стартует в 17:00 в городской библиотеке №2. Он позволит проверить всем желающим свои знания в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве.

В библиотеке №28 имени А.А. Пластова организуют интерактивно-познавательную программу «К единству – через искусство». Здесь можно будет познакомиться с культурой, песенным творчеством и даже кухней разных народов Поволжья.

Библиотека №8 подготовила для гостей авторский фильм о Фаине Раневской, его можно будет увидеть в этот вечер и поучаствовать в обсуждении.

В библиотеке исследователя Арктики и Антарктики Алексея Трешникова можно будет и вовсе совершить интерактивное путешествие. Здесь разместиться карта страны с QR-кодами, благодаря которым можно посмотреть фрагменты фильмов об интересных местах в 3D очках.

Музеи

Заведующая отделом музеев музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Ольга Туркина рассказала, что в рамках «Ночи музеев» акцент сделан на визит молодежи и семей с детьми, именно поэтому здесь пройдет множество увлекательных мастер-классов.

Не останутся без внимания и любители музыки. Например, в музее «Симбирская классическая гимназия» в 18:00 пройдет творческая встреча с поэтами и бардами Мельник и Кочетковым.

В это же время музей «Симбирское купечество» приглашает на концерт авторской песни «Предзимье» известного ульяновского музыканта Михаила Павлова.
 

Музей «Пожарная охрана Симбирска – Ульяновска» приготовил для гостей экскурсию «Большой музей при малом свете» и мастер-класс «Символ удачи».

В музее «Симбирская фотография» организуют программу «Искусство Светописи», а

в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» состоится увлекательная квест – игра по мотивам известного произведения Михаила Лермонтова «Маскарад».
 

Выставочный зал «На Покровской» станет настоящим открытием для любителей моды с выставкой «Модные штучки», фотосессией в стилизованных исторических костюмах. Примечательно, что здесь можно будет изготовить расписной веер, кулон и браслета.

Впервые в 18:00 музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» проведет акцию «Прикоснись к метеориту – загадай желание!». Планетарий откроет витрину с метеоритом для своих посетителей. Таким образом, у каждого появится возможность потрогать фрагмент небесного тела и загадать желание.

Клубы и бары

Председатель молодёжного инициативного центра и ночной мэр Ульяновска Павел Андреев рассказал, что искусство захватило новые пространства. Так, в публичных пространствах появились тумбы с артефактами искусства. Это бары, торговые центры и фитнес-центры.

«Запущен своеобразный челлендж, можно найти эти объекты, сфотографироваться рядом с ними, выложить в интернет с хэштегом «ярядомсискусством» и получить подарки от организаторов «Ночи искусств». Например, в баре «Нутрь» представлена репродукция работы Павла Клементьева, а в одной из кофеен настоящие пуанты балерины,» - сказал Павел Андреев.

Также он сообщил, что в 21:00 в Краеведческом музее будет музыкальный концерт ульяновской группы «Мариэль» и в дополнение к выставке про Чукотку будет выступать Шамиль Мансуров с горловым пением.

В клубе «Ось» вечером состоится дуэль импрессионизма и клубного искусства. Здесь будут выставлены репродукции картин, состоится две лекции. Одна расскажет об электронной музыке, а вторую, об импрессионизме, проведут искусствоведы из Казани.

В 22:00 в стенах Молодежного театра состоится Арт-коктейль, на создание которого вдохновил проект «Сон в зимнюю ночь».

«Здесь внимание будет сконцентрировано на людях, тех, кто поддерживает и создает искусство. Это синтез общения и музыки, моды, будут озвучены творческие идеи, состоятся интересные знакомства. К часу ночи мероприятие завершиться и маршрутки обещают довести желающих до домов, - отметил Павел Андреев. -

В этот раз мы поэкспериментируем с бесплатным транспортом. Брендированные маршрутки будут курсировать в центральной части города с интервалом 5-7 минут. Точки остановок определены на нашем сайте».

 

Елена Нестерова