Яндекс.Метрика
Ульяновская молодежь прошла школу подготовки командиров студотрядов
16:1511 марта 2019

В центре «Алые паруса» Чердаклинского района с 8 по 10 марта состоялась региональная школа подготовки командиров студенческих отрядов. Участниками смены стали представители 80 образовательных организаций.

«Рада, что на обучении присутствовали новые люди, которые хотят быть активными и попасть в ряды Российских студенческих отрядов, – отметила министр молодежного развития Ирина Лукьянова. – В муниципальных образованиях работают штабы, где формируют студотряды уже третий год подряд. Основная задача ребят из районов, которые прошли обучение, – привезти эти знания, заряд энергии в свои муниципальные образования. Уверена, активисты – это как раз те, кто будет развивать в дальнейшем молодёжную политику Ульяновской области, помогать людям и государству».

Также в рамках региональной школы состоялось церемония награждения благодарственными письмами от имени губернатора за активную работу в Российских студенческих отрядах. Среди них комиссар УРО МООО «РСО» Мария Климочкина, заместитель руководителя «РСО» по направлению студенческие сервисные отряды Алина Нашатырёва и командир штаба студенческих отрядов УлГПУ Алсу Басырова.

«Эта школа дала отличный старт для командиров и комиссаров. Те знания, которые мы получили на образовательной площадке, в дальнейшем помогут в формировании коллектива для работы в третьем трудовом семестре 2019 года, – делится командир студенческого отряда проводников «Пегас» Мария Аверьянычева. – Я надеюсь, что каждый участник использует полученные навыки и поднимет свой отряд, а вместе с этим и наше Ульяновское отделение РСО на новый уровень».

Справка: в 2018 году численность бойцов Ульяновского регионального отделения Российский студенческих отрядов составила 1 098 человек или 54 отряда. В настоящее время его участники занимаются строительством, работают с детьми, привлекаются к занятости в сфере гостеприимства и других. Самыми многочисленными являются 25 студенческих педагогических отрядов – 659 человек. В регионе также осуществляют деятельность студенты из четырех отрядов проводников – 58 человек, 18 сельскохозяйственных отрядов – 240 человек, семь сервисных отряда – 141 человек.