Яндекс.Метрика
Ульяновск поучаствует в разработке сервиса, с помощью которого можно будет поступить в вуз
9:3311 декабря 2019

Как рассказал директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Сергей Макаров, учреждение приняло участие в
в разработке предложений по оптимизации существующих процессов предоставления услуг. В перечень 25 федеральных суперсервисов, по словам Макарова, Ульяновским регионом было предложено включить два – «Поступление в ВУЗ» и «Пенсия онлайн». О том, как в будущем будет предоставляться услуга поступления в вуз, Макаров рассказал на встрече с губернатором региона Сергеем Морозовым. «Идея зародилась у нас ещё в 2017 году, когда мы проходили обучение в учебном центре «Остров». Федеральный центр учёл наше предложение и включил данный суперсервис в перечень», – рассказал Сергей Макаров.

«Поступление в вуз» – сервис, призванный значительно облегчить абитуриентам выбор и подачу заявления в учебное заведение. Планируется, что сервис будет показывать проходные баллы нужного вуза прошлого года по выбранным направлениям, помогая выпускнику оценить свои шансы на поступление, сформирует пакет необходимых документов, автоматически заполнит все поля на основе информации из профиля абитуриента, ему необходимо будет лишь внести результаты ЕГЭ и по желанию приложить дополнительные дипломы, грамоты и сертификаты олимпиад. Суперсервис направит документы в выбранные ВУЗы, после чего абитуриент получает подтверждение о приеме документов из учебных заведений, отслеживает свое место в списках вузов и окончательно выбирает, куда пойти учиться. Затем автоматически формируется заявление о согласии на зачисление , под которым нужно будет поставить электронную подпись. Оставшиеся вузы получат уведомления об отказе, а абитуриент – о зачислении на 1 курс выбранного университета.

Разработка этого сервиса – часть мероприятий регионального проекта «Цифровое госуправление», реализация которого предполагается до 2024 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика».