Яндекс.Метрика
Ульяновск передал Центру подготовки космонавтов Ту-204-300, названный в честь Сергея Королева
11:3301 апреля 2019

Самолет прибыл на аэродром Чкаловский из Ульяновска 29 марта.

Как сообщает ТАСС, первый раз самолет отправится на Байконур в июле 2019 года на пилотируемый запуск. «Надеюсь, что на летний июльский старт экипажи повезем уже на этих самолетах. Второй самолет у нас на выходе в Ульяновске, мы рассчитываем на следующей неделе принять и его», - рассказал начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев пояснил, что Ту-204-300 сможет долетать до космодрома Восточный без посадок.

В ЦПК сообщили, что самолет сможет перевозить до 53 пассажиров, размещенных в трех салонах. Для космонавтов оборудованы специализированные купе, обеспечивающие максимальный комфорт и оснащенные интерактивной системой развлечений. Борт оборудован спутниковой системой связи, чтобы обеспечить доступ в интернет и возможность звонков. Самолеты также оснастят медицинскими капсулами, которые позволят начать реабилитацию экипажа на борту воздушного судна.

В Центр подготовки космонавтов должны поступить два таких самолета. Первый из них назван в честь конструктора Сергея Королева, второй - в честь первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

Фото: https://www.roscosmos.ru/