Яндекс.Метрика
Ульяновск готов к масштабному празднованию Дня народного единства
9:1530 октября 2019

В общеобразовательных учреждениях, библиотеках, парках и скверах города будет организовано более 100 увлекательных и праздничных мероприятий. Среди них концертные программы, классные часы, конкурсы рисунков, тематические выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Глава города Сергей Панчин отметил, что в Ульяновске в мире и согласии живут представители более 100 разных национальностей и конфессий.

«4 ноября – это день, когда мы отдаем дань памяти историческим подвигам наших предков. Сегодня единение народов, проживающих в Российской Федерации, является залогом стабильности и процветания нашей страны. Общая задача органов власти и общества – совместными усилиями сохранить мир и согласие, преумножить богатство нашей Родины, построить достойное будущее для наших детей», - сказал Сергей Панчин.

Заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова подчеркнула, что ярким событием этого года стала реализация проекта «За народную песню». Интерактивные площадки этого движения с 25 октября по 3 ноября разместятся в скверах «100-летия Ульяновского патронного завода», «Строителей», на площадке около киноконцертного комплекса «Современник», на аллеях на улицах Камышинской и Врача Михайлова, на эспланаде улицы Промышленной. Также, в переулке Троицком 2 и 3 ноября будет организована концертно-игровая программа, посвященная Дню народного единства.

Среди ключевых мероприятий, приуроченных Дню народного единства - Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», который пройдет 1 ноября и акция «Ночь искусств» 3 ноября.

В настоящее время завершается праздничное оформление территории города. Всего в Ульяновске будет размещено 158 баннерных конструкций, смонтировано 1000 флагов на мостах, опорах линий электропередач, десятки билбордов, рамок и пилонов, также будут оформлены остановочные павильоны.

30 октября в 18:00 в ДК «Руслан» чреда концертных программ начнётся с IX открытого городского фестиваля творчества народов Поволжья «Легенды Симбирской земли». В ДК  имени 1 Мая 2 и 3 ноября пройдет международный фестиваль-конкурс «Высокий полет» фонда «Планета дарований». Концерты, посвященные Дню народного единства, пройдут 3 ноября в полдень в ДК «Строитель» и в ДК «Киндяковка», в 14:00 – в ДК села Отрада. Концертные программы также будут организованы на площади перед ДК «Руслан», в ДК имени 1 Мая,  «Строитель», «Киндяковка», села Белый Ключ 4 ноября.

Традиционно, 4 ноября по центральным улицам пройдет торжественное шествие. Оно начнётся в 10:00 с площади  30-летия Победы и проследует по улицам Гончарова, Ленина и завершится на площади В.И. Ленина митингом. Планируется, что в митинге-шествии примут участие порядка 15 тысяч человек. 

Этот же день продолжится в Троицком переулке и городских парках праздничными гуляниями. Так, в парке «Владимирский сад» можно будет поучаствовать в праздничном мероприятии «Вместе дружная семья», а парк «Винновская роща» предложит литературную программу. Парки «Победа», «Молодежный», «Прибрежный» и Маргелова  порадуют горожан концертно-игровыми программами с 12:00 до 14:00.

В учреждениях дополнительного образования 1 и 2 ноября пройдут конкурсные и познавательные игровые программы «Мы разные, но мы вместе», «Дружба народов», «Символы России». Также будут организованы выставки национальных костюмов Ульяновской области «О нарядах и обрядах» и творческих работ. Состоятся спортивные праздники в рамках «Спортивной субботы».

В спортивно-досуговых центрах МБУ «Симбирцит» состоится викторина «Сила в единстве страны», спарринги среди воспитанников клубов, а на стадионе «Заря» 2 ноября пройдет турнир по мини-футболу среди воспитанников МБУ «Симбирцит». Начало в 14:00.

Также, 2 и 3 ноября в ДООЦ «Орион» пройдет первенство по художественной гимнастике. В парке «Владимирский сад» пройдут показательные выступления военно-исторического клуба «Дружина «Витязь». Танцевально-развлекательная программа «Осенние хиты» и концертная программа «День народного Единства» планируются в ТОС «Мостовая Слобода». Футбольный матч состоится 4 ноября на стадионе «Старт».