Яндекс.Метрика
Ульяновск будет претендовать на звание молодежной столицы Европы
11:1012 мая 2019

Об этом сказал глава региона Сергей Морозов на встрече с членами регионального молодежного правительства, которая состоялась 8 мая. «Я бы хотел, чтобы этот проект стал одним из приоритетных, - отметил губернатор. - Мы в этом году подавали заявку, она была очень хороша, но это конкурс, и мы, к большому сожалению, не прошли в следующий тур. Но мы не будем опускать руки. В ближайшее время проведем подробный разбор полетов, поговорим о том, как переформатируем эту работу». Кроме этого, представителям молодежного правительства предстоит перенять опыт у европейских коллег. «Пока мы будем готовиться к следующей заявочной кампании большинство из вас объедет все молодёжные столицы Европы - посмотрите и изучите весь этот опыт», - сказал Морозов, обращаясь к молодежному правительству.

Также среди задач глава региона обозначил развитие проектов «Молодежная столица Ульяновской области» (продвигать в этом направление будут Новоспасское) и «Молодёжные инициативы». «На проекты народных инициатив мы выделили порядка 120 с лишним миллионов рублей и около 30 миллионов дополнительно. В следующем году эти цифры планируется удвоить. И где-то около 20% этих средств пойдут на проекты молодёжи», - заверил губернатор.

Была озвучена идея о создании в каждом кусте региона летних молодежных лагерей по образцу «Тавриды» или «Территории смыслов», а также об увеличении представительства молодежного правительства в органах муниципальной власти и развитие нового школьного и студенческого самоуправления.

«К большому сожалению молодые люди, взрослея, не всегда становятся общественно активными. Необходимо заниматься воспитанием в людях качеств гражданина, поэтому я хочу предложить новую модель школьного самоуправления по типу устройства государства. Ребята с 1 по 4 класс создают органы «местного» самоуправления в школе, выбирают себе депутатов, министров, обсуждают все идеи и проекты, изучают законодательство и понимают, как функционирует самоуправление. Ребята с 4 по 9 класс - региональный уровень, 10-11- федеральный. Ребята будут хорошо знать закон, свои права и обязанности, будут уметь эффективно работать с властью», - отметил Морозов.

Члены молодежного правительства рассказали губернатору о прошедшем в регионе с 24 по 28 апреля одиннадцатом съезде Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации. «Самое важное – это то, что нам удалось организовать это мероприятие с нуля. В ноябре и декабре пройдет Окружная школа Приволжского федерального округа, и мы будем снова принимающей стороной. Подписаны соглашения с рядом федеральных экспертов. Мы вычленили для себя проекты, которые хотели бы реализовать у себя в регионе, поделились своими лучшими начинаниями. Среди проектов, которые мы хотели бы перенять, например, «Сертификат добра», который призван объединять молодежь с некоммерческими организациями, будем думать о соглашениях в области ЖКХ. Кроме этого результатом съезда стал вывод нашего ретро-фестиваля «Ностальгия» на межрегиональный уровень», - рассказала председатель молодёжного правительства Ульяновской области Дарья Михайлова.

Молодёжный министр промышленности и транспорта Рузалина Аипова рассказала, что в рамках съезда были проведены встречи экспертного совета с рабочей молодежью, со студентами Технического университета, строительного колледжа, обменялись опытом с московскими коллегами.

«Цели и задачи создания молодежного правительства и министерств - объединение вокруг себя заинтересованный молодёжи, обучение написанию социальных проектов, проведению мероприятий, личностному росту. Проходят образовательные тренинги, выезды. Сейчас наше министерство ждет результатов губернаторского гранда. В нашей заявке - проект студента - стажера о создании единой площадки для работодателей, студентов и представителей ВУЗа. Суть - работодатели устраивают для студентов технических специальностей мастер-классы, деловые игры, в ходе которых выбирают себе лучших и берут их на стажировку. Проект призван помогать молодым специалистам найти свою первую работу и сделать первый шаг по своей карьерной лестнице», - рассказала Рузалина Аипова.

Елена Ольдина