Яндекс.Метрика
УлГТУ продолжает развивать программу ранней профориентации дошкольников
10:1505 июня 2019

Вуз активно участвует в создании открытого, максимально эффективного образовательного пространства региона, выстраивая вертикаль «детский сад - школа/колледж - вуз - предприятия Ульяновской области».

В Ульяновском государственном техническом университете состоялась встреча и.о. ректора университета Александра Пинкова с руководителями дошкольных учреждений города. Подписали очередное соглашение с детским садом №105 «Золушка». УлГТУ более года сотрудничает с дошкольными учреждениями Ульяновска, программа ранней профориентации охватывает 12 детских садов. Она включает демонстрацию опытов проекта «Знай и люби физику!», дидактические игры, задания в формате ТРИЗ и рассчитана на весь учебный год. Более 600 воспитанников детсадов уже получили первоначальные знания о физике как о науке. Многие побывали в Музее раритетной техники УлГТУ и на Международном молодежном инновационном форуме.

Руководители дошкольных учреждений уверены, благодаря данному проекту не только расширяется кругозор детей, но и у воспитанников формируется интерес к точным наукам, что в дальнейшем будет способствовать успешному обучению в школе. Участие детей вместе с родителями в познавательной деятельности, а не только включенность в развлекательную активность, формирует правильную картину мира и мира профессий в том числе.