Яндекс.Метрика
УлГАУ усиливает подготовку специалистов в области цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов
9:4411 октября 2019

Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина заключил несколько соглашений о подготовке кадров для агропромышленного комплекса Ульяновской области. Документы подписаны на XXI Всероссийской выставке «Золотая осень-2019», которая проходит в Москве с 9 по 12 октября.

Так, заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Евротехника», министерством АПК региона и УлГАУ. Оно предусматривает организацию на базе вуза проектного офиса по цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов для обучения, а также переподготовки специалистов, проведения исследований в сфере механизации и растениеводства.

Соглашение с ООО «БиоРесурс» обеспечит разработку и внедрение технологического процесса изготовления удобрений, кормовых добавок и премиксов на основе модифицированного цеолита. Университет обеспечит кадровое и научное сопровождение исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«На сегодняшний день наш вуз ведет подготовку кадров, и нам необходимо расширять работу по подготовке в области цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов для обучения специалистов, а также освоения новой современной техники. Соглашение с ООО «БиоРесурс» необходимо, например, чтобы использовать биоресурсы для почвы, растений, и чтобы получать более высокую продуктивность и применять потом широко этот опыт», – пояснил врио УлГАУ Виталий Исайчев.

Закрепление договоренности с ООО «ИнфоБиС» предполагает реализацию на базе вуза проекта по созданию учебной аудитории для студентов и переподготовки специалистов АПК в сфере цифрового земледелия.

«Дальнейший рост агропромышленного комплекса Ульяновской области – наша первоочередная задача. Для нас очень важны соглашения, которые были закреплены в рамках форума, они позволят в целом улучшить кадровую политику региона. Привлечь в сельскую местность квалифицированных специалистов», – отметил министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

В форуме принимают участие свыше 1 500 экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегацию от Ульяновской области возглавил губернатор Сергей Морозов.