Яндекс.Метрика
Учитель Наталья Алиева: «Ученикам – успех, учителю – радость»
12:1205 октября 2019

5 октября в мире отмечают День учителя. Среди празднующих – учитель начальных классов Кротовской средней школы Наталья Алиева – педагог с общим стажем в 34 года. В школе села Кротовка она работает уже 26 лет.

Почему в свое время решили стать учителем?

– Я очень рано это поняла, ещё до школы. К моей бабушке приезжала соседка, мы с её дочерью, которая была постарше меня, часто играли в школу. А потом, когда пришло время выбирать профессию, я даже не задумывалась – поступила в Сенгилеевское педагогическое училище, которое в 1985 году закончила. В 1986 поступила в Педагогический институт, отделение истории. Мне очень нравилось учиться и профессия нравилась. Не было такого дня, чтобы я шла на работу без удовольствия.

Что самое любимое в процессе обучения?

– Видеть, что ребята действительно получили знания. Ученикам –успех, учителю – радость.

Какие у вас сформировались педагогические секреты, которые точно работают?

– Никогда нельзя останавливаться в своём развитии, нужно учиться вместе с учениками. Время не стоит на месте, нужно всегда постигать новое – новые технологии, новые приемы в работе. Если ученики видят, что учитель много знает и много может показать, то, естественно, это помогает и им учиться и нам работать.

Вы педагог с большим стажем. Помогаете ли молодым коллегам?

– Да, я наставник. Я очень рада, что несколько выпускников моего класса поступили в Педуниверситет и в Сенгилеевское педагогическое училище. В нашей школе уже третий год работает моя выпускница. Она любознательная девочка – всегда всё спрашивает. Мне очень приятно давать ей наставления, подсказывать что-то, чему-то учить, и я рада, что ей нравится работа, что у неё глаза горят и что она с удовольствием выбрала свою профессию, и, надеюсь, что она будет работать не меньше, чем я. Когда я пришла в эту школу после декрета, мне тоже подсказывали учителя. Естественно, я свои знания тоже стараюсь передавать молодым.

Елена Ольдина