Яндекс.Метрика
Центр поддержки детей и благоустройство улиц: в Чердаклинском районе обсудили вопросы добровольчества и социальных инициатив
13:1202 сентября 2019

В субботу, 31 августа, в Чердаклинском районе прошло расширенное заседание Совета по вопросам развития и поддержки добровольчества и социальных инициатив на территории Ульяновской области. Волонтеры, специалисты ресурсных центров, руководители благотворительных фондов обсудили действующие в области проекты, наметили планы для реализации новых идей.

«В регионе действует широкий спектр грантовой поддержки деятельности некоммерческих организаций, волонтеры могут пройти необходимое обучение не только на территории области, но и за его пределами, - отметила советник губернатора по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая. - Каждый из ваших отрядов может рассчитывать на эту помощь, главное – рассказать нам о сложностях, с которыми вы сталкиваетесь в работе. В ресурсном центре мы аккумулируем все необходимое, будь то помещения, транспорт, экипировка, все вопросы решаемы, смело говорите обо всем, что требуется».

Одним из тех, кто воспользовался поддержкой, стал ресурсный центр по развитию волонтерства и добровольчества «Доброе сердце». Открылся он в Чердаклинском районе совсем недавно, 27 мая текущего года, но уже успел собрать под своей крышей около сорока волонтеров. За вклад в развитие добровольческой деятельности на территории региона глава центра Надежда Шемеева получила благодарственное письмо губернатора.

«Мы проводим работу по нескольким основным направлениям. Это донорство, мы организуем акции по сбору крови, это событийное волонтерство - помогаем в проведении массовых мероприятий, участвуем в проведении соревнований, пропагандируем здоровый образ жизни, уделяем внимание эковолонтерству», - уточнила Надежда Шемеева.

Участники ресурсного центра уже прошли два потока обучения, следующий намечен на ноябрь. Навыкам командной работы, самопрезентации, социального проектирования ребят обучали специалисты со всей России. В конце сентября на базе Чердаклинской школы №1 откроется центр поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области решило привнести свой вклад в повышение экокультуры школьников и подарило учебному заведению два новых контейнера для раздельного сбора мусора.

Проект благоустройства улиц представила специалист некоммерческого образования по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» Ольга Мишалова.

«Главная цель проекта «Краски улиц» - это устранение неподобающих надписей на улицах города и создание на их месте красивых добрых позитивных рисунков. Также мы украшаем серые заборы вокруг больниц и детских учреждений. Ученые посчитали, что для счастливой жизни человека, улицы должны быть раскрашены не менее чем в двадцать цветов и оттенков, каждая улица может стать маленькой радугой», - отметила Ольга Мишалова.

Также она уточнила, что активисты центра социальной адаптации «Свобода» совместно с администрациями районов города проводят эту акцию на протяжении последних пяти лет. В этом году преображения начнутся в день города Ульяновска – 8 сентября. Практику планируется распространить по всей области, первым принял эстафету Чердаклинский район. В ходе заседания «Счастливый регион» и «Доброе сердце» подписали соответствующее соглашение.