Яндекс.Метрика
Центр медицинской радиологии в Димитровграде принял первых пациентов
17:1030 сентября 2019

В рамках программы клинической апробации высокотехнологичный медицинский центр принял восемь пациентов из Димитровграда.

Исполняющая обязанности генерального директора ФВЦМР Любовь Шулепова сообщила, что настоящее время Центр медицинской радиологии работает в пробном режиме. На данный момент его пациентами стали восемь жителей Димитровграда, имеющие те или иные онкологические заболевания.

Шулепова подтвердила, что аналогов такому центру в мире нет. В других радиологических центрах лечение ограничивается одним-двумя профилями, а димитровградский комплекс позволяет лечить практически любые онкозаболевания любых органов. При этом спектр услуг центра является наиболее полным — от диагностики заболевания и до реабилитации после операции.

Пациент, попавший на лечение, проходит долгий путь от диагностики с использованием короткоживущих радиофармпрепаратов и современных томографов и до полного излечения опухоли. При этом лечение каждого пациента строго индивидуально — начиная от изготовления индивидуальных матрасов и фиксирующих масок и заканчивая сложным расчетом идеальной дозы излучения, которая максимально эффективно уничтожит опухоль и нанесет как можно меньше вреда больному.

В процессе лечения строится 3D-модель пациента, медицинские физики с невероятной точностью рассчитывают мощность протонного пучка и координаты места, в которое он будет направлен, потом проводится несколько экспериментов без участия пациента, в результате которых на практике измеряются и корректируются параметры протонного пучка, и только после этого пациент попадает в операционную.

Следует отметить, что лечение граждан России будет проходить абсолютно бесплатно по полису ОМС. Клиническую апробацию планируется завершить уже к концу этого года, и в 2020 году в Димитровград начнут поступать онкобольные со всех регионов страны.

Стоит отметить, что развитие ядерной медицины является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение». Среди целей нацпроекта — снижение смертности от онкозаболеваний на 8 процентов к 2024 году.