Яндекс.Метрика
Только 27 сентября ульяновцы могут увидеть подлинные экспонаты из музеев 14 регионов Поволжья
10:2027 сентября 2019

27 сентября с 14:00 в Ульяновском краеведческом музее впервые развернется масштабное и уникальное представление – Межрегиональный фестиваль «Истоки. Рождённые на Волге».

Фестиваль начнется с большого праздничного концерта с участием фольклорно-этнографической студии «Забава» из Саратова, мужского ансамбля, творческого объединения «Панская артель» из Самары, творческих объединений из Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Башкирии и Удмуртии. Ульяновскую область здесь представят детский фольклорный ансамбль «Жихарка», фольклорный ансамбль «Отрада» и артисты государственного ансамбля «Волга».

Директор областного краеведческого музея Юлия Володина подчеркнула, что уникальность проекта заключается в том, что в нем участвуют 57 музеев Приволжского федерального округа.

«Мы ждем в гости не только фольклорные ансамбли, но и музейщиков. У гостей будет только один день – 27 сентября, чтобы увидеть более 200 подлинных экспонатов из музеев 14 субъектов Поволжья – полные комплекты мужской и женской одежды с украшениями, предметы быта, орудия народных промыслов, – рассказала Юлия Володина. – Наш федеральный партнер – Московский Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства – покажет в 16.00 на выставке образцы женских традиционных праздничных костюмов из шести губерний России. В этот день наш музей будет открыт для посетителей до 20:00».

Напомним, межрегиональная общественная организация «Совет музеев Приволжского федерального округа» была сформирована в декабре 2016 года. Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что ежегодно в одном из городов Поволжья проходят собрания с насыщенной деловой программой.

«С 2017 года действуют межрегиональные конкурсы профессионального мастерства, фестивали с фотоконкурсом «Экология – Безопасность - Жизнь». Такое объединение усилило выставочный обмен, – сказала Евгения Сидорова, – Межрегиональный фестиваль «Истоки. Рождённые на Волге» является заключительным мероприятием партнерского проекта музеев ПФО, который реализуется с ноября 2018 года с использованием гранта президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества. Его ярким событием станет дефиле в подлинных народных костюмах, демонстрирующих этническое и культурное многообразие народов Поволжья».