Яндекс.Метрика
«Судьба солдата». Родственники погибших на фронтах ВОВ больше узнали о воинах
13:1825 ноября 2019

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта передали родственникам пропавших без вести и погибших на фронтах Великой Отечественной войны сведения о судьбе воинов. Работа по поиску данных велась в рамках Всероссийской акции «Судьба солдата». Ее организовал Общероссийский народный фронт при поддержке Минобороны России и содействии Поискового движения России.

Стационарные и мобильные общественные приемные по сбору заявок на поиск информации об участниках ВОВ были открыты по всей стране. Несколько таких приемных работали в Ульяновской области, в том числе на базе регионального штаба ОНФ. В итоге в Москву была направлена 21 заявка.

На четыре обращения уже пришли ответы. На торжественной церемонии передачи обнаруженных материалов собрались воспитанники военно-патриотических клубов, представители общественных движений, суворовцы, поисковики и председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков.

Сергей Ильин разыскивал информацию о своем деде Филиппе Михайловиче Ильине, которого призвал на фронт Старомайнский райвоенкомат Ульяновской области. Он служил в звании рядового в составе 60-го запасного стрелкового полка, входившего в 44-ю запасную стрелковую бригаду Орловского военного округа. В связи с приближением немецкой армии в октябре 1941 года бригаду передислоцировали в Уральский военный округ. Филипп Ильин пропал без вести. Поисковики перепроверили известную информацию, добавили сведения и сообщили внуку, что он может заняться поиском дополнительных материалов в Центральном архиве Министерства обороны РФ.

Николай Коротин приехал из рабочего поселка Чердаклы с женой и дочерью. Он искал данные о своем отце – Алексее Андреевиче Коротине, который пропал без вести. О нем было известно, что призывался Карсунским военкоматом в воинском звании красноармеец. Служил в составе 56-й стрелковой бригады.

Также из Чердаклов приехала Ольга Ставская, искавшая с помощью акции «Судьба солдата» сведения о своем деде Николае Яковлевиче Никонове. Он служил на 1-м Балтийском Флотском экипаже Краснознаменного Балтийского Флота. Был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Захоронен в городском поселении Синявино Кировского района Ленинградской области.

Житель Ульяновска Рамиль Абитов получил документы о своем деде Минулле Алимовиче Абитове. Он был призван в Красную Армию Чердаклинским РВК в воинском звании ефрейтора. 6 марта 1945 года получил сквозное пулевое ранение левой половины грудной клетки, умер от ран на следующий день. Захоронен Минулла Абитов на хуторе Мадонского района в Латвии. Поисковики предоставили внуку схему расположения братского кладбища, дали ссылку на информацию о дивизии.

«Война коснулась практически каждой семьи, принесла горе, слезы и страдания. Сегодня несколько ульяновцев получили дополнительную информацию о погибших родственниках и рекомендации поисковиков, где еще можно получить сведения. Акция «Судьба солдата» востребована у жителей области, поэтому мы ее продолжим», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына.