Яндекс.Метрика
Студентка УлГТУ представила проект по раздельному сбору мусора на форуме в Бразилии
19:3614 ноября 2019
С 6 по 8 ноября в Рио-де-Жанейро проходил IV Форум молодых учёных стран-участниц БРИКС. Студентка 3 курса инженерно-экономического факультета УлГТУ Алена Полякова прошла отбор и представила свой инновационный проект по раздельному сбору мусора иностранным экспертам.

В рамках форума второй раз проводится конкурс молодых инноваторов. Алена Полякова разработала механизм, позволяющий перенаправлять мусорные потоки в раздельные контейнеры: с помощью контролёров отправлять пластик, органические отходы и стекло в предназначенные для них баки.
Студентка решает сразу несколько проблем – внедрение раздельного сбора в многоэтажные дома, улучшение экологии, сокращение платы за вывоз мусора. По предварительным расчетам, стоимость реализации проекта в одном подъезде многоэтажного дома не будет превышать 70 000 рублей. 

Опыт Алены Поляковой показывает, какой важный вклад молодые ученые могут вносить в решение насущных проблем. С 11 по 17 ноября в Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Наука». Это отличная возможность для представителей бизнеса и власти обратить внимание на перспективные разработки молодых ученых и поддержать лучшие из них.

Читайте также: В Ульяновске появится 100 дворовых спортплощадок и один из лучших скейт-парков в России