Яндекс.Метрика
Стабильный рост. За пять месяцев индекс промпроизводства в Ульяновской области составил 102,4%
9:1001 июля 2019

Итоги развития промышленного производства за пять месяцев 2019 года подвел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Развитие промышленности региона и рост объемов выпуска конкурентоспособной продукции проходят в рамках регионального проекта «Промышленный экспорт» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что возможность выделения дополнительных финансовых средств для решения большинства вопросов, приоритетных для промышленных предприятий уже рассмотрена. «Дополнительно на эти цели будет направлено порядка 1,5 миллиардов рублей. В том числе эти средства помогут стимулировать покупательскую способность населения и организаций, которые, например, изъявят желание приобретать автомобили УАЗ», — заявил Морозов. Еще целый ряд программ начнет работать в ближайшее время за счет накопленных финансовых ресурсов. Благодаря поступившим налогам за первое полугодие, на развитие реального сектора экономики и социальной сферы будет направлено около 2 миллиардов рублей.

В настоящее время в Ульяновской области за счет областного бюджета субсидируется часть затрат на различные виды энергии для предприятий текстильной промышленности. Кроме того, в этом году сохранят и расширят субсидии на компенсацию оплаты коммунальных услуг для предприятий, на которых более 50% работников — инвалиды. Таких предприятий в регионе всего три – это заводы «ДимитровградЖгутКомплект», «Автоконтакт» и Ульяновское Социально-реабилитационное предприятие. 

Первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин отметил, что ульяновские предприятия могут рассчитывать на господдержку для реализации программ повышения конкурентоспособности. «Четыре предприятия Ульяновской области предоставили свои корпоративные программы повышения конкурентоспособности. По результатам отбора будет сформирован единый перечень организаций, реализующих КППК. После его утверждения с участниками программы будут заключаться соглашения о предоставлении льготного банковского финансирования», – рассказал Тюрин. Эта мера поддержки является частью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого в регионе.

В целом за пять месяцев 2019 года ульяновскими предприятиями отгружено продукции на 139 миллиардов рублей. Положительная динамика индекса промпроизводства отмечена в обрабатывающей отрасли. Производство транспортных средств и оборудования увеличилось в 4,2 раза, металлургическое производство – на 96,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий – на 31,2%, ремонт и монтаж машин и оборудования – на 24,5%.

Значительное влияние на рост индекса производства в январе - мае оказали такие предприятия, как ООО «Симаз», где объем производства увеличился в 6,6 раз, АО «Авиастар-СП» – в 4 раза, ООО «Автодом» – в 2,4 раза, ООО «УАЗ-Автокомпонент» – прирост составил 46,2%, ООО «Майор» – 32%, ООО «Джойсон Сэйфти Системс Рус» – 23%, ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» – 22%, ООО «УАЗ», АО «Ульяновский моторный завод».