Яндекс.Метрика
Собственники МКД Ульяновской области могут получить компенсацию до 80% затрат на ремонт
9:2519 апреля 2019

В Ульяновской области не первый год проводится энергоэффективный капремонт многоквартирных домов, который включает в себя комплекс работ по утеплению фасадов, чердаков и установке системы погодного регулирования. Это позволяет, во-первых, повысить уровень комфортности дома, а, во-вторых, существенно сэкономить на энергоресурсах.

Работу региона в этом направлении ранее положительно оценили в минстрое России, Фонде содействия реформированию ЖКХ и Ассоциации региональных операторов капитального ремонта. Сегодня опыт Ульяновской области по проведению энергоэффективного капремонта МКД представили в выпуске передачи «Доброе утро» на «Первом канале».

В этом году, по поручению Сергея Морозова, Ульяновская область примет участие в федеральной программе энергоэффективного капремонта. Согласно ей, государство может компенсировать от 50% до 80% затрат собственников на проведение энергоэффективного капремонта. 

Однако для этой помощи нужно отвечать определенным требованиям: экономия ресурсов после проведения энергоэффективного ремонта должна составлять больше 10%, возраст дома не должен быть меньше пяти и больше 60 лет, также МКД не должен быть аварийным, капремонт должен быть проведен в нем в период с 1 февраля 2017 года.

Отбор домов, расчёт экономии и подачу итоговой заявки осуществляет Региональный оператор капитального ремонта - Фонд модернизации ЖКК.

«Данный проект впервые был реализован на территории области в 2017 году. Благодаря проведению капремонта с применением инновационных технологий жильцы не только начали экономить средства на оплате соответствующих коммунальных услуг, но и получили возмещение части своих затрат в размере 1,5 миллиона рублей. Теперь этот опыт хотят применить и жители других домов. В этом году мы уже получили порядка 15 заявок. Ожидается, что участниками проекта станут не менее 30 многоквартирных домов», – рассказал директор Фонда Александр Хаджибаев.

В телепередаче «Доброе утро» рассказали об опыте установки модуля погодного регулирования на систему теплоснабжения в доме №38 по улице Промышленной в Ульяновске. Управляющий Товариществом собственников недвижимости «Престиж» Вадим Штатнов подтвердил, что благодаря этому жильцы стали платить за коммунальные услуги меньше - от 500 до 1200 рублей в зависимости от жилплощади.

«Главной причиной, которая побудила нас на проведение энергоэффективного капремонта, стала высокая плата за отопление. Наш дом был построен в 1975 году, поэтому система теплоснабжения очень устарела. Из-за этого обычными явлениями были «перетопы», перегревы и неравномерный прогрев квартир. По результатам выполнения капитального ремонта всего за полгода экономия в масштабах дома составила более 700 тысяч рублей», – пояснил руководитель объединения.

Установку прибора собственники оплачивали из средств, накопленных на капремонт с 2014 года. Сейчас жители надеются получить финансовую поддержку по федеральной программе, а на сэкономленные средства капитально отремонтировать фасад.

Установить систему погодного регулирования можно почти в любом многоквартирном доме, говорит представитель подрядной организации Александр Рябов.

«Благодаря современным технологиям даже в старых домах, построенных более 40 лет назад, можно модернизировать систему теплоснабжения. В результате преобразований жильцы начинают рационально использовать тепловую энергию. Установка погодозависимого оборудования позволяет создать более комфортные условия и снизить размер платежей за соответствующую коммунальную услугу», – поделился опытом специалист.

В 2017 году в Ульяновской области по программе компенсирования энергоэффективного капремонта жителям шести многоквартирных домов Ульяновска удалось получить 1,5 миллиона рублей.