Яндекс.Метрика
Скончался ветеран ульяновской строительной отрасли Евгений Хлопин
11:3326 ноября 2019

Евгений Иванович Хлопин скончался 24 ноября в возрасте 78 лет. Долгие годы он трудился инженером-строителем, а также преподавателем общественных наук.

Родился будущий ветеран строительной отрасли в 1941 году в Ульяновске в семье рабочих. Все учебные заведения окончил с отличием. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За верность присяге», «Ветеран труда», тремя памятными юбилейными медалями, нагрудными знаками «Отличник военного строительства», «Отличник Министерства легкой промышленности СССР».

Специалист высочайшего класса Евгений Иванович внес большой вклад в развитие города, области и страны. Его трудовая деятельность началась в 1960 году с должности мастера строительного участка воинской части, затем он проработал 13 лет в Ульяновском государственном институте по проектированию предприятий текстильной промышленности (ГПИ-10). В числе его работ проекты всех действующих предприятий легкой промышленности Ульяновской области, ряда текстильных и ковровых комбинатов союзного и зарубежного значения.

В 1980-е годы, когда возглавлял отдел строительства Ульяновского обкома КПСС, он добивался систематического выполнения областью государственных планов капитального строительства по всем показателям. В то время Ульяновская область занимала лидирующие позиции в стране. Евгений Хлопин участвовал в подготовке постановления Совета министров СССР «О мерах по комплексному развитию города Ульяновска и Ульяновской области в 1984-1990 годах и на период до 1995 года», а также разрабатывал программу социально-экономического развития области «Родина В.И.Ленина – 125».

Кроме этого, выдающийся строитель всегда вёл большую общественную работу. В 1982-1985 годах он – депутат Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся, в 1985-1992 годах – депутат Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся. Избирался членом Ульяновского обкома КПСС и членом бюро обкома КПСС.